Maria Grigoryan
март 2016.
12770

Стоит ли уходить после в 9-ого в колледж? Учусь хорошо.Гуманитарий ,но еще не определилась с профессией,в школе трачу время впустую ,поступать в инст. собираюсь

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Я прошла колледж и сейчас заканчиваю "сокращённую программу в ВУЗе. И могу тебе сказать точно, что лучше не стоит. Дело в том, что ты, во-первых, теряешь год времени, по сравнению со своими сверстниками (4 года колледж+3 года сокращённая программа ВУЗа) вместо двух лет в школе и четырёх в универе. ЕГЭ сейчас после колледжа тебе всё равно придётся сдавать, соответствующий законопроект уже есть. И будь уверена, к моменту окончания тобой колледжа, его примут, и новый геморрой тебе обеспечен. Учитывай, за 4 года ты напрочь забудешь школьную программу. Я бы тебе посоветовала уходить на 10 и 11 класс в лицеи и школы, с гуманитарным уклоном ( тебе ведь это интересно?) так у тебя будет уже понимание - что тебе более интересно.

Минус колледжей ещё и в том, что что список вузов с сокращённой программой крайне ограничен. С этим я столкнулась при поступлении. Хочешь в МГИМО? МГУ? ВАВТ? ВШЭ? И так далее - сдавай ЕГЭ и на общих основаниях учись 4 года.

Раньше в колледж было идти выгодно, после реформы образования 2012 года - нет. Через пару лет сокращённых программ в ВУЗах не будет вовсе. Очень советую почитать нынешние проекты реформы образования.

16
-5

Согласна с гимназией или лицеем, только лицей уже для определившихся с вузом, а гимназия есть углублённое изучение-за 2 года, поверь, найдёшь себя. Я осталась в общеобразовательной школе в своё время и очень жалею, не раскрыла себя со стороны естественных наук и технических, теперь вся семья с замиранием сердца смотрит за тем, как я собираюсь переходить(когда 170тыс уже отвалены).Реальная драма. Если чувствуешь себя гуманитарием-точно чувствуешь, а это не губка твоего окружения и симпатий к учителям, ведущим соответствующие предметы- иди в гимназию. большая часть моих преуспевающих однокурсников- лицеисты ВШЭ(кстати,присмотрись), гимназисты или физматы. Я себя чувствую там выродком))

0
Ответить

Забей на колледж, если обстоятельства тебя не вынуждают идти на работу, иди в гимназию(от них, кстати, стабильно победители олимпиад выходят- за 2 года насобираешь сертификатов и возможно даже над ЕГЭ не надо будет париться-кроме 65 или 75 баллов как защиты диплома) и поступай на бюджет. Я в том году поступала без олимпиад и поверь, на гуманитарные специальности нормальных вузов (Москва, СПб) конкурс бешеный, ребята из регионов толпами выигрывают разные олимпиады и используют преимущественное право. Мне в своё время никто не рассказал о реальной пользе олимпиад, что в ним надо ГОТОВИТЬСЯ-травили байки типо "это чтобы найти в толпе интеллектуалов и определить в вуз-на будущее страны"- это никуда не годится. Только к началу 11 класса на отдыхе мне ребята рассказали, как поступили в ВШЭ, ФинУнивер и прочее. Прими мои слова всерьёз, у тебя ещё есть время, и если учеба и место в будущем для тебя что-то значит, действуй. Я всегда любила учиться, но как-то по своему графику, думала, что и так на бюджет проскочу- в итоге сижу на платном, хотя вся семья умная и таких прецедентов не было. Меня это клюёт каждый день, поэтому вот такие просвещающие беседы я веду со всеми попавшимися на пути 9+ классниками

+1
Ответить

Уважаемая Мария! Хочу вам сказать, что не стоит спешить, в том смысле, что лучше побудте студенткой ещё лишний год!👍 Куда вы летите?! Студенческие годы это так прилестно! Не пожалеете! Будет о чем вспомнить в будущем! Зачем вам эти нервяки с поиском работы и собеседования с этими работодателями у которых в голове кризис!! Можете и с 11 класса пойти ещё в колледж, а потом только ВУЗ!👍 А хотите с 9го, не вопрос, по окончании обучения в колледже с переходом в ВУЗ вы уже будете иметь специальность!!👏😉 И если уж вам так захочется поработать, то вполне уже можете устроиться куда нибудь на подработку хотя бы по смежной специальности, а не ждать пока вы там осилите этот свой ВУЗ! И не бойтесь терять время, какие ваши годы!😉 Год, два роли не сыграют! Пользуйтесь моментом! Пока родители есть и при здоровье, бабушки-дедушки все возможные которые могут вас поддерживать на первых порах финансово, как говорится есть тылы!! В довесок пойдите на парочку каких нибудь курсов дополняющих ваши интересы, получите разные языки ,как к примеру! 😉✌ Удачи!👋

+1
Ответить

@Slava S., на мой взгляд, советы по потере времени в таком возрасте крайне деструктивны для обычного человека (хотя для бессмертных это небольшая проблема), ведь на карьеру даётся всего лет 10 - 15 максимум!

Если человек потеряет время в возрасте 15 - 17 лет, то он его уже НИКОГДА не компенсирует! Дело в том, что именно в это время всё решается в жизни, а потом уже будет не до учёбы, либо она будет во вред семье. Например, если человек до 23 лет не отучился, то потом он уже не хочет этим заниматься, да и возможности у большинства уже нет - люди создают семьи, рождаются дети, родители отказываются их содержать, находятся какие-то стабильные занятия, подработки и т.д. А потом уже после 30 - 35 лет человек понимает, что он всё упустил, но пережить это по-другому он уже не может - время упущено...

Я советую не терять время зря вообще в жизни, а в возрасте 15 -17 лет - это просто преступление против самого себя, за которое потом придётся очень долго и тяжело расплачиваться!

0
Ответить
Прокомментировать

По-моему мнению, стоит поступать в колледж, лишь в том случае, если выбрала сферу, с которой хочешь связать своё будущее... если нет -- школа. А пока учишься в школе, не трать время в пустую. Ищи себя! Ищи то, что тебе интересно, чем хочешь заниматься. Ходи на курсы, семинары, различные мероприятия, читай книги и статьи на соответствующие темы. Ищи профессионалов и общайся с ними, спрашивай у них что и как. Разумеется, Интернет тебе в помощь! Устройся волонтером куда-нибудь, или на практику, может и подработку удастся найти... А главное получишь реальный опыт и понимание того, что тебе нужно, а что нет. Успехов ;)

2
0
Прокомментировать

Определенно, стоит. Но только в случае, если вы знаете, чем хотите заниматься дальше в жизни. В школе вы потеряете эти два года на подготовку к ЕГЭ, а в колледже сможете получить начальные знания по специальности, которые потом очень пригодятся.

К тому же, если колледж будет при университете, вы сможете попасть на сокращенную программу обучения по специальности.

Сам ушел из школы после девятого класса и ни разу не пожалел.

Антон Овчаровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
-4

а если не совсем определился?

0
Ответить

Ну тогда у вас еще есть время определиться, потому, что лучше точно знать, чем ты хочешь заниматься, чем пойти куда-то, и понять, что тебе это совершенно не интересно будет потом, а время уже потрачено.

+2
Ответить

но тебе никто не дает гарантии , что ты будешь работать по специальности , Ааааа, сложна !!!

-1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

По моему опыту - да, лучше после 9-го пойти в колледж или другое среднее учебное заведение. Часто даже обычное техническое училище лучше, чем 10-11-й классы школы.

Во-первых, вы уже получите не просто пустой диплом, а профессию. Уже можно будет искать подработку. Во-вторых, в абсолютном большинстве случаев образование в колледжах лучше, чем в школах. Там отношение к детям другое. То есть, в школе вы еще ребенок, а в колледже вы уже студент, получающий профессию, выбирающий путь в жизни.

Преподы в вузах говорят, что студенты после колледжа или даже ПТУ лучше готовы к самостоятельной работе, им проще учиться, они более уверенны в себе и ответственны.

Я ощутила это на себе, когда пришла в вуз после лицея. Те студенты, что пришли после 11-го класса, учились с большим трудом, им всё было хихи-хаха, они вообще не понимали, зачем пришли в вуз. И они потом очень страдали на сессии, и успеваемость у них была хуже.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью