Может ли официально эмансипированный подросток покупать алкоголь и сигареты в РФ? Если да, то как он докажет продавцу, что де-юре является совершеннолетним?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Эмансипированный подросток де-юре не является совершеннолетним. Он является полностью дееспособным. Наступление полной дееспособностью связывают с наступлением совершеннолетии (то есть достижения 18 лет), однако это разные юридические понятия. При эмансипации наступает полная дееспособность, но не наступает совершеннолетие. А в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которая устанавливает, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. 

Таким образом, несовершеннолетний ни при каких условиях не может приобрести алкоголь. 

Хотя возможно есть один случай, при котором он таки это сделать может. При осуществлении предпринимательской деятельности и в целях предпринимательской деятельности, то есть будучи ИП. Хотя мой вывод весьма спорный.

Александр Малютинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью