Пробовали ли вы когда-нибудь манипулировать людьми и что из этого вышло?

ПсихологияОбщество+3
Виктория Маркова
Руководитель Академии переговоров. Предприниматель. Радиоведущий. Переговоры, бизнес...  · 17 окт 2020  · antony.ru

Наше подсознание работает таким образом, что мы легко считываем манипуляции и подсознательно их видим. Соответственно, когда человек сознательно пытается манипулировать, его собеседник считывает это на уровне подсознания и в сознании откладывается определение человека как неприятного в общении.

Я неоднократно проверял это на практике: когда люди общались с НЛП-шниками, после их общения я спрашивал, ну как вам человек? И про НЛП-шника (человека, который сознательно применяет приемы манипуляций) всегда говорят: "Скользкий" или "Хитрый" . Это подтверждает мою теорию.

Поэтому я считаю, что в переговорах и общении работает только то, что мы делаем от души. В любом другом случае это считывается на подсознании как невербальная АТАКА с соответствующими последствиями.

Еще круче, если человек знает приемы манипуляций и осознанно их отслеживает, в таком случае манипулятор моментально получает отчетку в виде прекращения разхговора и "черного списка".

Лично я вижу многие манипуляции как сознательные, так и бессознательные. И если бессоззнательные я просто фиксирую, то на сознательно направленные против меня манипуляции я реагирую весьма остро, как на реальную атаку. И объясняю собеседнику, что не приемлю манипуляции и мы либо прекращаем беседу, либо общаемся нормально.

Надеюсь, ответ понятен и заслуживает вашего лайка )) если надо дополнить или расширить - напишите в комментариях.