Что лучше: керамическая вкладка или коронка? Почему?

МедицинаЗдоровье+2
Lisa Kotova
Маша. Просто Маша  · 7 апр 2016

Зависит от сиуации. Если подробнее, то вкладка, грубо говоря, как пломба, только из керамики. Такими вкладками восстанавливают удаленные участки зубов, пораженные кариесом, если большая часть коронки зуба еще сохранена.
Если же большая часть коронковой части зуба(это часть зуба, которая выступает над десной) разрушена/повреждена/удалена из-за поражения кариесом, вкладкой тут не обойтись и придется поставить коронку.
Под коронку зуб сильно стачивается, так что если выбирать между вкладкой и коронкой при условии, что большая часть зуба сохранена, лучше выбрать вкладку.