Боятся ли птенцы летающих птиц высоты? А нелетающие птицы?

ПсихологияБиология+5
Михаил Чумаков
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч. Консультации лично и онлайн.  · 3 мая 2023  · online-psychoanalyst.ru
Орнитофобия — это разновидность зоофобии (страх различных животных, насекомых, рептилий и т.п.), подразумевающая боязнь птиц. Страх может быть спровоцирован самими птицами (даже если это изображение или чучело), их перьями и звуками. Птицы довольно часто встречаются не только в лесной, сельской местности, но и в городской среде, поэтому страдающие орнитофобией оказываются в стрессовой ситуации довольно часто. Дискомфорт заставляет человека избегать любых пространств, площадок, парков, где могут оказаться любые разновидности птиц. В самом тяжелом случае, человек может испытывать затруднения с тем, чтобы выйти из дома из-за боязни снова испытать тревогу, слабость и головокружение, дрожь сталкиваясь с ними.
Чаще всего провоцируется страх птиц какой-то конкретной ситуацией и человек может вспомнить, когда все началось. Но бывают и сопутствующие события или их сочетание, которые не всегда возможно четко выяснить. Это может быть сильная реакция на пернатых у кого-то из значимых взрослых, просмотр передачи или фильма, в котором демонстрировались устрашающие сцены с участием птиц. Есть мнение о связи страха летающих птиц и проблем с вестибулярным аппаратом.
Чаще всего люди относятся к птицам позитивно. Поэтому человек испытывающий панический страх, отвращение, желание закричать и сопутствующие симптомы при столкновении с пернатыми оказывается еще и в ситуации дискомфорта из-за реакции окружения.
Справиться с признаками орнитофобии можно детально вспомнив начальную ситуацию, свои чувства и переживания в тот значимый момент. Детальный разбор чаще всего приводит к осознанию преувеличенности эмоционального отклика на стрессовый фактор, и сила негативных переживаний снижается. Естественно, эффективнее эту работу проделать в сопровождении специалиста.
Признаки:
  • тревога при виде птиц;
  • отвращение при виде изображения птиц, перьев;
  • дрожь;
  • слабость;
  • головокружение;
  • тахикардия;
  • желание закричать, отогнать птиц.