Можно ли снимать в питерском метро и другом общественном транспорте (видео)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Да, это ваше законное право.

Право «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 п. 4 Конституции РФ.

Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»:

  1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

  2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицамипо их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

В том же законе есть п. 3 ч. 4 ст. 8, согласно которому "не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Сотрудники ОМОНа, других подразделений МВД (в том числе батальон Санкт-Петербургского метрополитена), спецназ и т.п. являются сотрудниками государственных органов, следовательно, они не могут ограничивать получение человеком информации, даже если он не представитель СМИ.

На основании статьи 24 Конституции РФ "О правах человека и сборе и обработке информации" и комментария к статье 24 Конституции РФ:

Фотографирование людей в общественных местах осуществляется свободно:

  • На пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать);

  • Милиционеров, пожарных, врачей, сотрудников службы спасения - при исполнении обязанностей;

  • Участников демонстраций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях;

  • Участников происшествий и столкновений;

  • Любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съёмка таких людей не является целью), если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съёмку.
    Напоследок статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

Ответ написан на основе статьи Дмитрия Терновского.

2
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью