Возможен ли воздушный шар, где горячий воздух нагревался бы исключительно с помощью электричества?

ТехнологииФизика+2
Денис Самойлов
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 21 мар 2016

Не в ближайшее время. Емкость аккумуляторов (по Википедии) достигает 243 Вт*ч/кг, т.е. примерно 875 кДж/кг.

Теплота сгорания газов порядка 40 МДж/кг, примерно в 45 раз больше.

В 50 литровый баллон войдет примерно 20 кг пропана. Это даст 800 МДж энергии. Масс аккумуляторов должна составить соответственно порядка тонны. Выходит, что удельной енергоемкости аккумуляторов недостаточно, чтобы поднять их в воздух.