Что будет означать для российско-американских отношений победа Хилари Клинтон на выборах президента США?

ОбществоПолитология+7
максим р.
директор Института США и Канады РАН  · 21 мар 2016

Если Хиллари Клинтон победит, то продолжится примерно тот же курс в отношении России, что проводится сейчас. Проблема санкций продолжает оставаться, и не думаю, что при Клинтон они будут сняты. Потому что эти санкции, судя по всему, носят долговременный характер. А курс в отношении России будет достаточно жестким - курс на сдерживание. Это общий курс, который она поддерживает.

Конечно, мы не можем говорить на 100%, что Хиллари Клинтон будет следующим президентом США, но шансы очень велики. Скорее всего, она будет выдвинута от Демократической партии, потому что Сандерс вряд ли ей составит конкуренцию, он слишком «левый» для Америки. Ну, и в случае, если Дональд Трамп окажется от республиканцев, то большая вероятность, что победит Хиллари, а не Трамп.

Будет ли курс еще жестче в случае ее победы? А куда еще жестче? Уже все, что можно было, все орудия, которые могли выставить, уже выставили. Курс будет на сдерживание России, усиление санкций, если РФ не изменит свое внешнеполитическое поведение. И этот курс будет сочетаться с урегулированием каких-то конкретных проблем, конкретных вопросов, где без России не обойтись. Например, Иран, события, связанные с развитием сирийского конфликта, скорее всего, ядерная программа Северной Кореи — то есть те вопросы, по которым возможно сотрудничество двух стран.

Здравия желаю, у нас ноябрь и победил Трамп, вся Америка задивается слезами.