Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто из кандидатов в президенты США сможет принести мир на Ближний Восток?

ПолитологияМедиа и коммуникации+7
максим р.
  · 1,6 K
директор Института США и Канады РАН  · 21 мар 2016

Мир на Ближний Восток не принесет ни один президент США, потому что этот конфликт развивается уже много десятилетий и будет развиваться впредь. Конфликт таков, что окончательно его урегулировать никто не может. Ослабить напряженность - возможно, но окончательному урегулированию он просто-напросто не поддается из-за своей специфики. Поэтому вряд ли можно полагать, что Хиллари Клинтон или еще кто-то другой принесет на Ближний Восток мир.

США все время пытаются там либо разбить единый арабский фронт против Израиля, как это было во времена Джимми Картера, либо давить на Израиль с тем, чтобы он проводил более умеренный курс в отношении арабских стран, не всегда это принесет свои плоды. Какого-то кардинального решения этого вопроса просто-напросто не существует.Есть Палестинское государство, Палестина недовольна своим местом и своей ролью на Ближнем Востоке. По сути дела, Израиль видится Палестине как главное препятствие для решения ближневосточных проблем. 

Необходим какой-то многосторонний инструмент, институт, специальная какая-то конференция с участием всех заинтересованных сторон. Но, мне кажется, ситуация пока к этому "не созрела" на Ближнем Востоке.

Политолог, международник  · 21 мар 2016
К сожалению, ни один из кандидатов в президенты США не способен принести мир на Ближний Восток. Даже если кто-то из них попытается это сделать, то эффект будет аналогичен демократии, принесенной на крыльях самолетов. Существует несколько причин, объясняющих сложность мирного урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке. Во-первых, корни современных конфликтов уходят... Читать далее