Как устроена система выборщиков в США, какую роль они играют и как ими становятся?

ОбществоПолитология+7
максим р.
директор Института США и Канады РАН  · 21 мар 2016

Эта система в США сложилась еще в конце 18 века и существует до сих пор. Это так называемая "коллегия выборщиков" планировалась еще Отцами-основателями США, она предусмотрена американской конституцией, в которой все это прописано.

Американцы склонны свою конституцию не менять, поэтому эта коллегия выборщиков, хоть она и видится слишком патриархальной и уже устаревшей, но все еще существует.

Кто такое выборщики? Это люди,которые обладают определенным опытом, авторитетом, которым жители штата доверяют представлять свои интересы и решать важные вопросы. В частности, вопрос об избрании президента. И когда мы узнаём итоги голосования в ноябре каждого високосного года, на самом деле мы узнаем не имя победителя, а мнение выборщиков относительно будущего победителя. И обычно все уже знают имя лидера, потому что всем известно, за кого будут голосовать те или иные выборщики.

Общее количество выборщиков - 538. Они определяются от штатов. Квота от каждого штата — это количество мест в палате представителей и в Сенате, которое суммируется. У каждого штата число этих мест разное. И в соответствии с этим количеством мест в американском Конгрессе исчисляется и число выборщиков от этого штата.

Коллегия выборщиков собирается в первый понедельник после второй среды декабря после президентских выборов. Это все прописано в конституции. Общего собрания выборщиков в этом количестве 538 человек не проводится. Они собираются группами в каждом штате и формально голосуют за тех или иных кандидатов.

Потом оформляется протокол (или сертификат), и эта официальная бумага отсылается в Вашингтон в американский Конгресс. Потом специальная комиссия все это суммирует, и принимается официальное решение относительно того, как проголосовали выборщики. (Но еще раз повторяю, что это голосование выборщиков как бы заранее предопределено, потому что всем известно, за кого будет голосовать тот или иной выборщик).

Для того чтобы одержать победу на президентских выборах, надо набрать 270 голосов выборщиков.

А потом уже в январе собираются обе палаты Конгресса, голоса подсчитываются, и объявляется итог. То есть официально только в январе объявляется итог выборов, хотя в ноябре американцы уже знают, кто избран.

Кто становится выборщиком? Это наиболее авторитетные люди от каждого штата. В каждом штате либо собираются партийные съезды в границах штата, и на них определяются выборщики. Либо в других штатах более "узко" решается вопрос — партийное руководство определяет выборщиков.

Какие категории относятся к выборщикам? Как правило, кого выбирают? Это не рядовые граждане, они должны быть чем-то известны. Выборщиками становятся либо сенаторы, либо конгрессмены, либо какие-то известные медийные лица из штата. Это могут быть люди, близкие к кандидату в президенты, которые хорошо его знают и рекомендуют его.

Если есть выборщики, зачем простые люди ходят голосовать