Существуют ли искусственные заменители крови?

МедицинаБизнес и менеджмент+4
Михаил Ядчук
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 21 мар 2016

Полностью искусственных растворов, заменяющих кровь нет. Этому мешает в основном клеточный состав крови, в особенности сложные клетки иммунной системы: лейкоциты. Их действия слишком сложны и искусственно создать их аналог невозможно, поэтому и полноценных заменителей крови не существует.

Воссоздать жидкую составляющую крови не представляет особой сложности, а функции эритроцитов может брать на себя искусственный переносчик кислорода, например, перфторан.