Что такое авторская грамматика? Где грань между отступлением от норм и их незнанием?

НаукаЯзык
The Question
К.ф.н., доцент Школы лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ  · 16 мар 2015

Граница между ошибкой и приёмом проходит в зоне ответственности автора за сказанное или написанное: если мы нарушаем системную закономерность намеренно, сознательно, прогнозируя производимый на слушателя или читателя эффект, и этот эффект действительно совпадает с нашим прогнозом, то мы имеем дело с авторским вариантом (не только орфографии или пунктуации — с авторской грамматикой, с авторским словарем). У приёма есть задача и есть смысл. Если нарушение случайно, а производимый им эффект не запланирован, — перед нами ошибка, сбой.