Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как общаться с человеком, у которого биполярное аффективное расстройство?

МедицинаПсихология+3
Lesha Cheremushkin
  · 23,3 K
Автор статей, текстов и постов  · 24 мар 2016

Как обычно с людьми общаетесь - разве что с большим пониманием. То есть надо понимать, что у него могут быть периоды резко сниженного настроения и приподнятого, нужно принимать, что в какие-то периоды ему может хотеться побыть в одиночестве. А еще - что в периоды сниженного настроения человек может на вас нарычать ни за что. Ни в коем случае не выясняйте отношения, пока человек в депрессивной фазе. Но при этом не надо ходить на цыпочках и говорить с ним как с больным - это может ранить человека.

По возможности воздержитесь от фраз "Не парься!", "Ты накручиваешь" и "Все будет хорошо". Да, он может париться, накручивать, и, вероятно, все действительно будет хорошо. Но на данный момент он испытывает эти чувства. Они могут быть несоразмерно яркими по отношению к тому, что их вызвало, но они есть. Вместо "Не парься" лучше сказать "Я тебя понимаю, это неприятно". Можно спросить, что человеку нужно - побыть одному, выговориться или?.. 

Но при этом БАР - не повод сбрасывать на окружающих весь негатив, а некоторые люди так делают. А если на вас откровенно срывают зло - лучше прямо сказать, мол "Мне кажется, ты сейчас срываешь на мне злость. Мне это не нравится. Давай поговорим, когда ты будешь в лучшем настроении". Если человек не прав - вероятно, в другой фазе он это сам поймет.

Если же вы просто устаете от общения с человеком - попробуйте уйти от общения под благовидным предлогом.

Для начала не путайте депрессивную и маниакальную фазы. Нарычать он может в мании\гипомании. В депрессии\субдепресс... Читать дальше
sex'n'death & contemporary art 👉 https://www.facebook.com/d1.1anna  · 13 дек 2016
Не стоит романтизировать данный диагноз, ровно как и забывать о том, что это психоз. В маниакальной фазе человек может представлять опасность. Также частично или полностью утрачивается cпособность к нравственно-оценочной деятельности. Неприятно то, что "некоторые эпизоды стадии выраженной мании и стадия маниакального неистовства у больных могут амнезироваться." И это я... Читать далее

Дарья, а можно с Вами как-то в личке списаться по теме вашего ответа?