Что труднее шить: мужские костюмы или женскую одежду?

Мода и красотаСтиль+3
Lama Power
Переводчик-синхронист, веду блог и телеграм-канал «Вешалка»  · 9 июл 2022  · veshalka.net
Хочется сказать, что любую работу сложно делать, если делать её хорошо.
Но здесь ответ очевиднее – женскую.
Я задавал этот вопрос как минимум трем портным (мужским): одному в Нью-Йорке, одному в Москве, и одному в Сингапуре, – и все однозначно отвечали, что женскую. Все дело в формах (и тканях).
Сначала про формы. И начать придется издалека. Современная система размеров готовой одежды (RTW) появилась больше 100 лет назад. В 1906 году компания Hart Schaffner & Marx (которые шили костюмы Бараку Обаме) придумали систему стандартизации размеров. До этого все носили беспоук, кстати. Ничего другого просто не было.
Что они сделали. Они поделили мужчин на 4 категории: высокие, невысокие, полные, худощавые.
Спустя какое-то время они пришли к обхвату груди. Отсюда и современные размеры: 38, 40, 42 – обхват груди в дюймах. Стандартизировать было решено самый постоянный из размеров пиджака (брюки проще ушить-выпустить). Ведь обхват талии у мужчины может меняться, а грудь обычно остается почти без изменений.
Оставалось как-то связать это с размером брюк. И тут в нашей саге появляется понятие "перепад" – drop. Стандартный перепад – 6 дюймов. К пиджаку 40-го размера (40 дюймов в груди) идут брюки с талией в 34 дюйма. 38 – 32 и так далее. Если вы попадаете в эту размерную линейку, можно жить и горя не знать, забыв про страшные слова вроде индивидуального пошива. Если только…
Если только вы не женщина. На женщинах вся эта система пропорций безнадежно рушится. Ведь женственные изгибы фигуры, те самые формы, которые мы, мужчины, так любим, не укладываются в прокрустово ложе стандартов. Поэтому женщинам во много, МНОГО раз сложнее найти хорошо сидящий костюм прет-а-порте. Отсюда мода на длинные, как с чужого плеча пиджаки, скрывающие нюансы кроя, но и прячущие все достоинства.
И второе – ткани. Посмотрите на женщин вокруг. Посмотрите на их одежду. В 99% случаев она сшита из тянущихся тканей. Он облегает женские формы и подчеркивает их.
В отличие от, например, мужских костюмов, которые лишь слегка повторяют форму тела владельца. А на самом деле (особенно у хорошего костюма) создают свою. Это как скульптура по мотивам очертаний владельца. Его улучшенная копия.
Сочетание милых мужскому взгляду женских форм и невозможность использовать эластичные ткани (в классических костюмах это не поощряется и редко используется) – это кошмар любого портного. Он и так решает непростую задачу ухода от плоскости (выкройки) к объему (готового костюма). А тут еще такое.
Так что, отвечая на вопрос "что сложнее шить?", можно уверенно сказать – женскую одежду.
Что будет если не будет мире любви а будет одна лишь только критика?