Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что труднее шить: мужские костюмы или женскую одежду?

Мода и красотаСтиль+3
Lama Power
  · 22,7 K
Переводчик-синхронист, веду блог и телеграм-канал «Вешалка»  · 9 июл 2022  · veshalka.net
Хочется сказать, что любую работу сложно делать, если делать её хорошо.
Но здесь ответ очевиднее – женскую.
Я задавал этот вопрос как минимум трем портным (мужским): одному в Нью-Йорке, одному в Москве, и одному в Сингапуре, – и все однозначно отвечали, что женскую. Все дело в формах (и тканях).
Сначала про формы. И начать придется издалека. Современная система размеров готовой одежды (RTW) появилась больше 100 лет назад. В 1906 году компания Hart Schaffner & Marx (которые шили костюмы Бараку Обаме) придумали систему стандартизации размеров. До этого все носили беспоук, кстати. Ничего другого просто не было.
Что они сделали. Они поделили мужчин на 4 категории: высокие, невысокие, полные, худощавые.
Спустя какое-то время они пришли к обхвату груди. Отсюда и современные размеры: 38, 40, 42 – обхват груди в дюймах. Стандартизировать было решено самый постоянный из размеров пиджака (брюки проще ушить-выпустить). Ведь обхват талии у мужчины может меняться, а грудь обычно остается почти без изменений. 
Оставалось как-то связать это с размером брюк. И тут в нашей саге появляется понятие "перепад" – drop. Стандартный перепад – 6 дюймов. К пиджаку 40-го размера (40 дюймов в груди) идут брюки с талией в 34 дюйма. 38 – 32 и так далее. Если вы попадаете в эту размерную линейку, можно жить и горя не знать, забыв про страшные слова вроде индивидуального пошива. Если только…
Если только вы не женщина. На женщинах вся эта система пропорций безнадежно рушится. Ведь женственные изгибы фигуры, те самые формы, которые мы, мужчины, так любим, не укладываются в прокрустово ложе стандартов. Поэтому женщинам во много, МНОГО раз сложнее найти хорошо сидящий костюм прет-а-порте. Отсюда мода на длинные, как с чужого плеча пиджаки, скрывающие нюансы кроя, но и прячущие все достоинства.
И второе – ткани. Посмотрите на женщин вокруг. Посмотрите на их одежду. В 99% случаев она сшита из тянущихся тканей. Он облегает женские формы и подчеркивает их.
В отличие от, например, мужских костюмов, которые лишь слегка повторяют форму тела владельца. А на самом деле (особенно у хорошего костюма) создают свою. Это как скульптура по мотивам очертаний владельца. Его улучшенная копия.
Сочетание милых мужскому взгляду женских форм и невозможность использовать эластичные ткани (в классических костюмах это не поощряется и редко используется) – это кошмар любого портного. Он и так решает непростую задачу ухода от плоскости (выкройки) к объему (готового костюма). А тут еще такое. 
Так что, отвечая на вопрос "что сложнее шить?", можно уверенно сказать – женскую одежду.
Больше текстов на Вешалке https://t.me/blogveshalkaПерейти на veshalka.net
Что будет если не будет мире любви а будет одна лишь только критика?
Первый
Мужские итальянские костюмы Для свадьбы или другого праздника Для вечеринки Для...  · 18 окт 2022  · manzetti.ru
Определенно сложнее в пошиве окажется мужской костюм, так как в его поживе гораздо больше нюансов. Хотя смотря о какой именно женской одежде идет речь. По разновидностям, мужские костюмы делятся на: - английские. Подходят для высоких и худых мужчин. Эти модели приталенные и удлиненные. Пиджак застегивается на 2-3 пуговицы, сзади имеются две шлицы, характерные... Читать далее
У нас небольшое, уютное ателье, где работают действительно хорошие мастера. Мы умеем...  · 19 февр 2021  · atelieratti.ru
Отвечает
Алла Бубнова
Ох, я вот училась на закройщика мужской одежды, для меня сшить пиджак или брюки совсем не сложно, а вот сшить и хорошо посадить на фигуру женское платье, а если у клиентки еще и грудь большая, фигура перегибистая, то тут для меня вообще кошмар. Так что кто на кого учился)), по мне сшить мужской костюм в разы легче, чем женское платье по фигуре...., или если это платье... Читать далее
Первый
Я арт-директор бренда Van Cliff. Занимаюсь вопросами, связанными с PR-деятельностью...  · 1 авг 2019
Невозможно не согласиться с предыдущим комментатором. Действительно, мужской пиджак, с точки зрения шитья, является одним из самых сложных изделий.  Задача создания модного прилегающего силуэта, безупречно сидящего по фигуре – это нетривиальная задача в условиях массового производства. Конечно, можно приобрести пиджак, сшитый по стандартным параметрам (это те параметры... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Первый
Портной, популяризатор классического мужского стиля, автор howtomakeaman.wordpress.com  · 18 авг 2015
Если отвечать односложно, мужской пиджак считается самым сложным в производстве предметом одежды. Если мы рассматриваем классическую технологию bespoke, по которой работают лучшие английские и итальянские портные, производство костюма-двойки занимает 50-80 часов чистого рабочего времени и 70-80 % операций выполняются портными вручную. Разумеется, в наше время стандартиза... Читать далее