Напишите лучшие книги из серии Stalker. Вы пишите (Не Список!) а только о прочитанных и понравившихся.

Искусство и культураЛитература+2
Анонимный вопрос
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 21 мар 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Я, как человек воспитанный в том числе на Стругацких, но прочитавший несколько... кхм... произведений этой серии, искренне считаю всю эту серию спекуляцией на популярную тему и не более того. Именно вот так категорично. И даже если на минуту перестать быть окончательным занудой и забыть о том, что была такая книга "Пикник на обочине", и считать, что "Сталкера" никто не снимал, то любая (включая моды и переиздания) часть игры S.T.A.L.K.E.R. даёт прикурить каждой из этих графоманских романчиков. На мой вкус, в этих книгах не только нет сюжета и мысли, но и даже атмосферу игры им передать, как правило, не удаётся. Кроме терминов, кроме, если так можно сказать, сеттинга в этой серии нет ничего. Целая группа авторов (к слову, постоянно пополняющаяся) занимается тем, что переставляет местами слова "хабар", "кровосос" и "выброс", между делом неумело оперируя цитатами из игры. И вроде бы вселенная узнаваема, но она настолько плоская и изжёванная, что уже на третьей книге (я терпеливый) становится как-то вязко и неприятно это читать. Эдакая бесцветная и безвкусная жвачка, которую, к тому же, кто-то уже жевал до тебя - и дыхание не освежает, и челюсти устают жевать.

Но что ни говори, любая, пусть даже самая бесполезная и пустая "серия" тематических книг имеет право на существование уже хотя бы потому, что она имеет свою аудиторию. Впрочем, я не совсем понимаю, как поклонники вселенной Сталкера могут всерьёз увлекаться подобным чтивом в то время как авторы этих книжек буквально насилуют саму идею и сам дух этой вселенной. Но пока у книг есть их читатель (и главное - покупатель), серия будет жить.