Какие (научно-популярные) книги по географии, в т.ч. отдельно России, можете посоветовать?

ОбществоИскусство и культура+5
Наталия Злобина
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 21 мар 2016

Потрясающее количество книг есть по географии. Впрочем, география настолько широкое понятие, что одних направлений таких книг можно выделить не менее десятка.
Вот что я бы порекомендовал:

Игорь Дуэль. Судьба фантастической гипотезы.
(История теории дрейфа материков)

Жорж Блон. Великий час океанов
(Серия посвящена географическим открытиям по каждому из океанов отдельно)

Тур Хейердал. Любые книги

Урванцев Н. Н. Два года на Северной Земле. — Л., 1935.
(открытия 30-х годов в Советской Арктике)

Пржевальский Н. М. Любые книги про его путешествия по Дальнему Востоку и Средней Азии

Зиновий Каневский. Множество книг по Советской Арктике

Владимир Санин. Документальные книги:
«У Земли на макушке»
«Новичок в Антарктиде. Полярные были»
«Вокруг света за погодой. Записки пассажира»