Зачем пилоты самолёта вырабатывают топливо перед экстренной посадкой и оставляют ли они запас топлива на несколько попыток посадки?

ТехнологииЗачем я это узнал?+3
Александр Корелин
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 21 мар 2016

Все очень просто - это уменьшает массу самолета, и, как следствие, нагрузку на стойки шасси и тормозной путь. При поломке двигателя или шасси это критично.

Полностью загруженный и заправленный самолет, как правило, может сесть только аварийно, и впоследствии ему потребуется дорогостоящий ремонт.

И да, у самолета обычно есть запас топлива на несколько дополнительных часов полета.