Кто-нибудь объясните что присходит в Сирии ? В чем конфликт?

ПсихологияПолитология+5
Irina Markova
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 21 мар 2016

Не поделили страну.

С 2011 года в Сирии идет война между сторонниками нынешней власти (Башара Асада), оппозицией, курдами, а также различного рода исламистскими террористическими группировками (ИГ, Фронт ан-Нусра и т. д.).

Ряд источников считают, что Арабская весна только инициировала протесты, перешедшие затем в гражданскую войну. Основной её причиной они считают такие хронические старые проблемы Сирии, как недовольство населения социально-политической системой и авторитарным правлением Асада, в частности, и доминированием представителей алавитов во властных и военных структурах — в целом, коррупция высших эшелонов власти, религиозные противоречия, курдская проблема и другие.