Почему у козочек копыта, а у собак подушечки на лапах? Как это обусловлено биологически?

БиологияНаука+2
Надежда Быкова
пользователь TheQuestion.  · 21 мар 2016

Домашние козы происходят от горных коз. Поэтому у них, в отличии от собак, есть такая манера:

Как у их диких родственников:

А лапы собак и даже кошек для таких фокусов не приспособлены.

Животные по разному приспосабливаются даже для решения сходных задач. Собаки и кошки "решили" по другому. По стенам лазить не получается, но есть другие преимущества.

У хищников вообще не бывает копыт. У одного древнего вида были (Мезонихии), но у них тогда конкурентов почти не было.

Лапы хищников хорошо приспособлены захватывать и рвать добычу, подкрадываться, ползти прижавшись к земле, рыть норы (лисы, например). Лапкой можно и колбасу с бутерброда украсть, можно рыбку из воды выхватить, можно мышку за хвост зацепить.

Копыта "пробовали" разные животные независимо (не все кто с копытами прямые родственники). Копыта тоже бывают разные. Лоси, олени -- копыта широкие и плоские. Антилопы, горные козлы -- копыта узкие и тверже.

Инженер  · 21 мар 2016

Добавлю. Копыто это ни что иное как сильно модифицированный палец с ногтем. Поскольку копытные млекопитающие остальные пальцы у них тоже есть в неявном виде