Почему страшные, жуткие, неприятные вещи отталкивают и притягивают одновременно?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Роман Васильев
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 мар 2016  ·
id186672748

Так по определению. "Страшно/жутко/неприятно" - значит, человек к этому НЕРАВНОДУШЕН.

То есть эмоционально реагирует, это для него - небезразлично, для него в теме есть энергия.

Это того же рода, как ненависть не противоположность любви, противоположность любви - безразличие, равнодушие)

А если небезразлично - это и есть по определению притяжение внимания.

Хотя бы оттого, что пугающее хочется как-то контролировать, пусть хотя бы иллюзорно, - а контролировать - значит, знать, быть в курсе.

Правда, действительно, фундаментально страшные для него вещи человек нередко, напротив, вытесняет из сознания и всяко-разно иначе защищается, - но это уже тема психологических защит.