В чем суть теории множеств и в чем ее противоречия (простыми словами для гуманитария)?

МатематикаНаука
Кирилл Семенов
Православный христианин. Муж. Отец. Сын. Математик. Преподаватель математики.  · 3 сент 2021
Суть в том, что это язык математики, который позволяет достаточно просто и ёмко записывать сложные конструкции. До определённой степени.
А противоречия легко (для гуманитария) иллюстрируются следующим примером.
Назовём прилагательное самоприменимым, если оно обладает тем признаком, который само описывает. Например, прилагательное "русский" самоприменимо, а "зелёный" — нет. Вопрос: будет или нет таковым прилагательное "несамоприменимый"? Каждый из ответов ("да" или "нет") ведёт к противоречию.