Тяжело ли сломать психику человеку?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

Не совсем понятен смысл выражения "сломать психику". 

- Вызвать невроз; реактивную депрессию, посттравматическое расстройство?.. 

- Сформировать зависимость, - например, культовую личность (произвести глубокую полную смену убеждений), или наркомана? 

- Опустить человека в самый низ социальной иерархии, так что не будет ни сил, ни воли подняться?

Из всех этих состояний есть выход, пусть не простой и не быстрый, но всё это если и про сломать, то не безнадёжно-окончательно.

Всё перечисленное сделать реалистично при хотя бы одном из условий: 

1) ты для человека очень значимое лицо (авторитет которого для себя он не может игнорировать), и/или

2) человек полностью погружен в ситуацию, которую ты контролируешь.

Тяжело ли?.. Для нормального человека это пытаться делать с другим и тяжело, и отвратительно, и незачем. Но в таком процессе много удовольствия власти, и самовозвеличивания (за счёт другого)... А для кого-то это часть профессии: промывание мозгов...

И ещё думаю, что в этом процессе противостоять сильно помогает хотя бы небольшая поддержка других людей... В этом в подобных ситуациях огромная опора.

Ребенку намного проще, чем взрослому человеку, так как дети очень впечатлительные и наивные. А вообще, достаточно будет любому просто увидеть сцену насилия и смерть.

Прецеденты в истории были. Солдаты, попавшие в плен к афганским боевикам, например. Другие солдаты, прошедшие боевые действия, с диагнозом "постртравматический синдром" (честно говоря, я не помню как назывался диагноз, который ставили в СССР солдатам прошедшим Афганистан, но суть та же). 
Мне кажется, что это и есть "сломанная психика".

Вне войны, но тоже в крайне плохих обстоятельствах: 

Показать ещё 1 ответ
Ответить