Тяжело ли сломать психику человеку?

МедицинаПсихология
Дарья Арзамасцева
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 21 мар 2016  ·
id186672748

Не совсем понятен смысл выражения "сломать психику".

  • Вызвать невроз; реактивную депрессию, посттравматическое расстройство?..

  • Сформировать зависимость, - например, культовую личность (произвести глубокую полную смену убеждений), или наркомана?

  • Опустить человека в самый низ социальной иерархии, так что не будет ни сил, ни воли подняться?

Из всех этих состояний есть выход, пусть не простой и не быстрый, но всё это если и про сломать, то не безнадёжно-окончательно.

Всё перечисленное сделать реалистично при хотя бы одном из условий:

1) ты для человека очень значимое лицо (авторитет которого для себя он не может игнорировать), и/или

2) человек полностью погружен в ситуацию, которую ты контролируешь.

Тяжело ли?.. Для нормального человека это пытаться делать с другим и тяжело, и отвратительно, и незачем. Но в таком процессе много удовольствия власти, и самовозвеличивания (за счёт другого)... А для кого-то это часть профессии: промывание мозгов...

И ещё думаю, что в этом процессе противостоять сильно помогает хотя бы небольшая поддержка других людей... В этом в подобных ситуациях огромная опора.

психолог  · 20 мар 2016

Тяжело, но если поставить человека под капающую воду, пойдёт гораздо быстрее, а паяльник, вставленный в попу и включенный в розетку, творит чудеса на глазах.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.