Нужно ли запрещать школьным учителям высказывать свое собственное мнение по теме урока?

ПсихологияОбразование
Иван Маслюк
Историк и вот это всё  · 20 мар 2016

Запретить этого никто не может, это факт. Другой вопрос, что этого действительно делать нельзя. Дети очень восприимчивы, особенно младшего и среднего школьного возраста. Для некоторых педагог - наставник, авторитет. Вспомните себя, у каждого бывало так, что ты ненамеренно (или намеренно) впитываешь точку зрения собеседника, чтобы ему понравиться. Тут может произойти то же самое.

У меня в университете есть преподаватель философии, который, рассказывая про очередного мыслителя, подаёт его идеи таким образом, что кажется, что это его точка зрения. Так как я человек очень неравнодушный, у меня начинается лютый баттхёрт, если я не согласна с идеями, начинаю спорить, развязывать дискуссии на весь семинар, а потом понимаю, что он просто занимает позицию философа, который является темой семинара. Это безумно круто и педагогично, но я не могу с этим смириться и от этого страдаю.

В общем и целом, преподаватели должны максимально лаконично и сдержанно передавать информацию, ни в коем случае не мешая факты со своим собственным мнением, даже если не согласен с тем или иным тезисом.