Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Помогите выбрать направление на юрфаке: гражданское или уголовное?

Перечислите все возможные плюсы и минусы обоих направлений.

ОбразованиеЗакон
Артем Степанян
  · 70,1 K
Адвокат. Защита прав и законных интересов граждан.  · 18 сент 2020

Артём! Учите международное право и английский язык. И будет Вам счастье. Съездите в Стокгольмский арбитраж на стажировку. Там же присмотрите себе будущих клиентов. Про "уголовку" забудьте, она нужна только людям в погонах. А туда лучше не суйтесь. Я Вам об этом уже писал. А если Стокгольм Вам не нравится, тогда нажимайте на корпоративное право. Тоже неплохо кормит, причём и у нас на Родине. Хороших корпоративщиков очень мало и они востребованы.

Здравствуйте, тоже такой вопрос интересует. Интересно звучит прокурорская и правозащитная деятельность, но пока в... Читать дальше
Первый
Студентка юридического факультета. Хочу знать о праве как можно больше.  · 14 авг 2021

Если вы еще точно не определились с направлением, в котором бы хотели развиваться, то идите на гражданское. Как мне кажется, если в дальнейшем гражданка не понравится или будут другие причины уйти из нее, то из гражданского направления в уголовное будет легче перейти, чем наоборот.

Юрист:Осуществляю юридическую помощь физическим и юридическим лицам.  · 8 сент 2021
Это вы должны для себя определить. Уголовное право - это в основном для тех, кто хочет работать в правоохранительных органах и адвокатур (криминалистов). Есть свои плюсы, но и минусов хватает. Столкнетесь с "грязной" изнанкой преступного мира: трупы, убийства, изнасиловани и т.д. Да и работа не с самыми приятными людьми. Гражданское право - с преступностью будете меньше... Читать далее
С уважением Степанов А.Е.Перейти на 9111.ru/urist-6067283
Студентка юридического факультета  · 20 мар 2016
Сама учусь на юрфаке на гражданской специализации, поэтому могу рассказать почему выбрала именно ее. Мне кажется, что она шире по профилю, то есть можно пойти куда угодно, даже в те организации, которые связаны с уголовным правом. Я ходила на практику как в Следственное управление, так и в арбитражный суд и туда и туда студент гражданской специализации может попасть, но... Читать далее
1 эксперт согласен

Если планируете работать в органах, то уголовное

Профессиональный адвокат с 2011 года. Специализируюсь на сложных делах.   · 24 мар 2021  · требуйадвоката.рф

На самом деле разницы вообще никакой. Как сложится жизнь? Будете ли Вы вообще работать по специальности? Поэтому идите туда, где больше нравится, точно по зову своего сердца. Все равно ничего из этого не пригодится, так как на практике все совсем по-другому...

адвокат Плеханов А.В., рег. № 34/1940. Перейти на advocate-plekhanov.ru
Лучший ответ из всех!
Мы юристы, которые на целены на достижение реального результата для наших клиентов!  · 3 дек 2020  · zakonidelo.com
Уголовное направление - очень узкая специализация. Если даже сравнить по объему УК и ГК - небо и земля! Но гражданка не ограничивается ГК, туда входят и другие отрасли права (Земельное, Водное, Воздушное, Семейное, Жилищное, Международное и пр.). Ответьте на один вопрос и Вам сразу станет все понятно: Каким юристом я себя вижу через 5-10 лет (блуждающим по коридорам... Читать далее
Спасибо за информацию.Сама тоже думаю о обучении...
лазерщик по трудовой, гитарист по призванию  · 21 мар 2016
Только гражданка. Уголовка полезна, только есть прямое намерение и прямая возможность пойти работать в органы (связи, например) и то, при приёме в органы часто смотрят на профильность ВУЗа - отдают предпочтение тем, кто учился в ВУЗах системы МВД. Уголовную адвокатуру можно сразу забыть, так как даже получив статус адвоката первое время придётся перебиваться крайне... Читать далее