Почему снег при почти нулевой температуре липкий, а при более низкой — нет?

ФизикаНаука
The Question
Руководитель лаборатории физики Политехнического музея  · 16 мар 2015

При низких температурах снег представляет из себя нагромождения отдельных снежинок, которые не связаны друг с другом, из-за этого он достаточно рыхлый. При нулевой температуре и выше снег начинает таять, превращаться в воду. Это может происходить и при отрицательной температуре: на солнце снежинки все равно немного подтаивают. В итоге снег становится гораздо более плотным, так как все «зазоры» между отдельными маленькими льдинками заполняются водой. И контакты с другими телами у такого снега становятся более тесными, плотными, без воздушных прослоек. Попробуете взять два кусочка стекла, смочить их и прислонить друг к другу. Они неплохо прилипнут.

Во-первых, дело в атмосферном давлении. Оно давит на стёклышки снаружи, припечатывая их друг к другу. Изнутри давление компенсировать нечем, так как в области контакта воздуха нет, всё пространство заполнено водой. То же и с талым снегом.

Во-вторых, здесь работают так называемые ван-дер-ваальсовые силы, вызывающие притяжение между молекулами. В жидкости они действуют сильнее.

В-третьих, частицы воды в снеге после соприкосновения с предметом могут рекристаллизовываться в льдинки, которые цепляются за поверхность. Из-за этого механизма, например, язык на морозе прилипает к металлу: всё дело в слюне, которая превращается в лёд.