Есть ли хорошая художественная литература на тему Византии? Чтобы атмосферно, исторически достоверно, интересно в литературном отношении?

ИсторияЛитература+3
Дмитрий Курилин
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 4 мар 2020

У Валентина Иванова в "Руси изначальной" главный герой Ратибор попадает в плен и его в качестве раба продают в Византий ( исторически верно употреблять название Византий в мужском роде). Почти треть романа посвящена быту и нравам Византия VI века и приключениям главного героя в этом великолепном городе. В русскоязычной литературе это лучшее описание Византия.

Так же есть роман Александра Красницкого "Гроза Византии". Он в большей степени посвящён внедрению христианства на Руси, но и там есть прекрасные описания этого города.

И есть ещё роман Павла Безобразова "Михаил - император Византии", но я его не читал и ничего по этому поводу сказать не могу... а вообще о Византии написаны тонны книг, в основном европейскими авторами, но если хорошенько поискать, то они есть и в русском переводе.