Почему в космооперах главные герои позволяют себе вальяжно расхаживать без скафандра на поверхности любой планеты?

ТехнологииИскусство и культура+3
Михаил Иванов
МАИ, Авиация, Космос, PR, Бадминтон, Высшее образование  · 23 мар 2016

Закон жанра. В космооперах художественный вымысел и эффект превалируют над логикой и здравым смыслом. Это, если хотите, буффонада от космоса. Для обратного - есть научная фантастика. Там почти всё, как было бы на самом деле, по-крайней мере, законы физики стараются беречь и соблюдать.