Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться расслабляться? Я нахожусь почти всегда в напряженном состоянии. Даже когда сплю. Алкоголь, ванны, еда, ромашка не помогают.

ПсихологияЗдоровьеСтресс
Кристина Знакомая
  · 8,3 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 янв 2021  · buzunov.ru

Для снижения напряженности нужно "разгружать" психику, расслаблять тело и повышать стрессоустойчивость. Методики могут быть различны, нужно экспериментировать и искать, что подойдет именно вам. С первым пунктом лучше всего поможет грамотный психотерапевт. Если по какой-то причине вы не хотите посещать такого специалиста, то практикуйте майндфуллнес, медитацию, визуализацию, различные варианты контролируемого дыхания, прослушивание звуков природы, ароматерапия

Для расслабления тела: прогрессивная мышечная релаксация, массаж (классический, гидро-, тайский и т.д), посещение бани/сауны, упражнения на растяжку

Самое лучшее средство повышения стрессоустойчивости - регулярные аэробные тренировки (не менее 3 раз в неделю не менее 30 минут, лучше 5-6 раз по 40-60 минут). Эффект таких тренировок сопоставим с действием противотревожных и антидепрессантов.

Выделяйте ежедневно "время для беспокойства" (минут 30), в течение которого вы будете обдумывать все тревожные вопросы, мысли и т.д.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Хочу знать  · 13 апр 2016

Я бы посоветовала также обратиться к врачу, а конкретно к эндокринологу с этим вопросом и, возможно это признак повышенной выработки кортизола в организме (у меня именно гормональные проблемы оказались причиной ежедневного напряжения и стрессов).

Обычный человек в необычных обстоятельствах  · 15 апр 2016
Я связалась с той же проблемой  и мне помогает индивидуальная арт-терапия - это вид психотерапии. Вас могут попросить нарисовать "напряжение" и состояние умиротворенности или что-то еще связанное с этим запросом. Терапевт наблюдает за тем, как вы рисуйте, какие краски выбирайте, заполняйте весь лист или только часть, анализирует получившийся рисунок, дает комментарии... Читать далее
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 16 апр 2016

Вангую, что у вас не какое-то там банальное "напряжение", а застарелые и серьезные психологические проблемы, требующие разрешения со специалистом. Не подумайте, что это попытка "наехать", симптомы очень настораживают.

Или Уникален или пока не знаю, с кем себя отождествить  · 24 дек 2016

Ложись на кровать и расслабляйся полностью ПОЛНОСТЬЮ. Отбрасывай все мысли и думай о потоке воздуха, который входит тебе в организм. Можно включить мантры. Очень хороший прием, восстанавливает организм даже за полчаса.

психолог  · 20 мар 2016

Рекомендую отправить на принудительное расслабление тех, кто его советует. И дальше в таком духе продолжать работать над выражением агрессии - помогает.

На всех минусеров, кроме Кристины, насылаю порчу. Я вас вижу.

Человек, мужчина  · 24 дек 2016
Напряжённое состояние... это мысленное напряжение: зацикливание, возвращающиеся, навязчивые мысли? Это мышечное напряжение, спазм определённых мышц? Это негативные состояния: одиночество, ...меня никто не любит..., тоска? Было бы ценно немного побольше написать о Вашем напряжённом состоянии. Погружаться в катарсис по книге, посылать всех и всё (как я это понял, не хочу... Читать далее
Программист .NET, В свободное время помешанный на интегральной психологии, и околотемах  · 14 апр 2016

Я открыл для себя йогу и медитацию по окончанию занятия,  сам постоянно находился в режиме перегрузки, много проектов, много увлечений, много мыслей, сейчас мне хватает с утра 15 минут легкой тренировки, и потом 5-10 минут медитации.

О а подскажите по медитации что нибудь - может есть курсы или какая либо информация о том как начать.