Как научиться расслабляться? Я нахожусь почти всегда в напряженном состоянии. Даже когда сплю. Алкоголь, ванны, еда, ромашка не помогают.

ПсихологияЗдоровьеСтресс
Кристина Знакомая
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 янв 2021  · buzunov.ru

Для снижения напряженности нужно "разгружать" психику, расслаблять тело и повышать стрессоустойчивость. Методики могут быть различны, нужно экспериментировать и искать, что подойдет именно вам. С первым пунктом лучше всего поможет грамотный психотерапевт. Если по какой-то причине вы не хотите посещать такого специалиста, то практикуйте майндфуллнес, медитацию, визуализацию, различные варианты контролируемого дыхания, прослушивание звуков природы, ароматерапия

Для расслабления тела: прогрессивная мышечная релаксация, массаж (классический, гидро-, тайский и т.д), посещение бани/сауны, упражнения на растяжку

Самое лучшее средство повышения стрессоустойчивости - регулярные аэробные тренировки (не менее 3 раз в неделю не менее 30 минут, лучше 5-6 раз по 40-60 минут). Эффект таких тренировок сопоставим с действием противотревожных и антидепрессантов.

Выделяйте ежедневно "время для беспокойства" (минут 30), в течение которого вы будете обдумывать все тревожные вопросы, мысли и т.д.

Хочу знать  · 13 апр 2016

Я бы посоветовала также обратиться к врачу, а конкретно к эндокринологу с этим вопросом и, возможно это признак повышенной выработки кортизола в организме (у меня именно гормональные проблемы оказались причиной ежедневного напряжения и стрессов).