Зачем вообще придумали компьютерные вирусы?

МедицинаТехнологииКомпьютеры
Sveta Nekrasova
Закончил НИУ ВШЭ. Работаю на проекте ЕМИАС  · 22 мар 2016

Вирусы в том виде, что они есть сейчас, были придуманы случайно. Это программы, которые всего лишь могут сами себя воспроизводить. Если их не запрограммировать специальным образом, то их главный вред в том, что они занимают много памяти в компьютере(в общем говоря, Белый Слон для пользователя). Чтобы понять, зачем были созданы компьютерные вирусы, давайте просто углубимся в историю.

В далёком 1951 году американский математик Джон фон Нейман издал научный труд «Теория самовоспроизводящихся автоматических устройств». Можем назвать его отцом вирусов(Звучит грозно :D). Далее в 60-х годах произошёл своего рода компьютерный бум: появилось куча программистов-энтузиастов. Они были «Колумбами» 20 века, основоположниками отрасли. Эти ребята написали основу современного ПО, и разумеется, много экспериментировали. Так, вследствие неудачного эксперимента, словно Халк из доктора Беннера, появились вирусы (P.S. Великие и ужасные).

Ну а потом ребята захотели пошалить(P.S. ну а кто не хочет) и начали модифицировать вирусы: тогда были выведены из строя первые ЭВМ и изменены базы данных. Так и появились вирусы: детская шалость и ничего более :D

Я Ваня, мне 16, помогу с некоторыми вопросами по поводу интернета или ip.  · 18 сент 2020

Один из первых вирусов был придуман в одном университете, он работал в закрытой сети и просто выключал компьютер и копировал себя в следующий. В основном с целью интереса или эксперимента.