Бывает ли у женщин набор хромосом XY?

ЗдоровьеТело
The Question
Акушер-гинеколог  · 16 мар 2015

Бывает. Как известно, пол определяется парой половых хромосом: у женщин — ХХ, у мужчин — XY. Однако в очень редких случаях у человека с «мужским» набором хромосом ещё на этапе внутриутробного развития начинается формирование организма по женскому типу. Это генетическое заболевание, синдром тестикулярной феминизации (или синдром нечувствительности к андрогенам). При этом заболевании все ткани организма нечувствительны к действию мужских половых гормонов (андрогенов) из-за мутации в гене, кодирующем синтез белка-рецептора андрогенов.

На 6-й неделе развития у эмбриона с хромосомным набором XY благодаря Y-хромосоме из зачатков половых желез формируются яички, и уже на 8-й неделе в них вырабатывается тестостерон и другие андрогены. Однако из-за дефекта соответствующего белка-рецептора они не оказывают своего влияния на ткани, и организм по умолчанию формируется по женскому типу. В случае полной нечувствительности к андрогенам (полная форма синдрома) эти люди ощущают себя женщинами, у них типичная женская внешность. Они, как правило, высокого роста, женственны, привлекательны и в хорошей физической форме. Наружные половые органы сформированы у них также по женскому типу, есть влагалище. Анатомические отличия в том, что отсутствует матка, яичники и маточные трубы, а в брюшной полости располагаются яички.

Как показывает практика, эти женщины длительное время не подозревают о своем генетическом заболевании. К врачу они обычно обращаются в молодом возрасте из-за отсутствия менструаций. Лечение же заключается в удалении яичек (профилактика рака) и назначении гормональной терапии. Узнав о диагнозе, эти пациентки предпочитают оставаться женщинами.