Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бывает ли у женщин набор хромосом XY?

ЗдоровьеТело
The Question
  · 61,3 K
Акушер-гинеколог  · 16 мар 2015

Бывает. Как известно, пол определяется парой половых хромосом: у женщин — ХХ, у мужчин — XY. Однако в очень редких случаях у человека с «мужским» набором хромосом ещё на этапе внутриутробного развития начинается формирование организма по женскому типу. Это генетическое заболевание, синдром тестикулярной феминизации (или синдром нечувствительности к андрогенам). При этом заболевании все ткани организма нечувствительны к действию мужских половых гормонов (андрогенов) из-за мутации в гене, кодирующем синтез белка-рецептора андрогенов.

На 6-й неделе развития у эмбриона с хромосомным набором XY благодаря Y-хромосоме из зачатков половых желез формируются яички, и уже на 8-й неделе в них вырабатывается тестостерон и другие андрогены. Однако из-за дефекта соответствующего белка-рецептора они не оказывают своего влияния на ткани, и организм по умолчанию формируется по женскому типу. В случае полной нечувствительности к андрогенам (полная форма синдрома) эти люди ощущают себя женщинами, у них типичная женская внешность. Они, как правило, высокого роста, женственны, привлекательны и в хорошей физической форме. Наружные половые органы сформированы у них также по женскому типу, есть влагалище. Анатомические отличия в том, что отсутствует матка, яичники и маточные трубы, а в брюшной полости располагаются яички.

Как показывает практика, эти женщины длительное время не подозревают о своем генетическом заболевании. К врачу они обычно обращаются в молодом возрасте из-за отсутствия менструаций. Лечение же заключается в удалении яичек (профилактика рака) и назначении гормональной терапии. Узнав о диагнозе, эти пациентки предпочитают оставаться женщинами.

1) почему происходит мутация? есть ли какая-то закономерность у матерей? (ну тип как этого избежать) 2) зачем... Читать дальше
Детский эндокринолог.  · 15 мая 2015
Я воспользуюсь тем, что мой уважаемый коллега рассказал только половину истории про женщин с кариотипом 46XY, и расскажу не менее интересную вторую. Женщины с таким кариотипом не только существуют, но и при нынешнем уровне развития медицины даже могут иметь детей. Кроме синдрома тестикулярной феминизации, есть еще одно состояние, которое называется чистой дисгенезией... Читать далее
Правильно ли то, что, если Х-хромосома содержит гораздо больше информации чем Y-хромосома, значит статистически... Читать дальше
Транс-мужчина (FtM), ЛГБТ-активист. Учу языки и путешествую. Есть канал: https://www.yout...  · 24 мая 2017

Хочу добавить кое-что важное к предыдущим ответам: пожалуйста, не стоит забывать, что транс-женщина (MtF - MaleToFemale) = женщина. Транс-женщины имеют тип XY от рождения, однако они именно женщины.
Я понимаю, как именно был составлен вопрос отправителем и что он хотел узнать, но я не мог не добавить эту информацию. Спасибо за внимание :)

автор спрашивал не этот бред, трансы это больные на социальном фоне люди, а не генетически, их угнетают или они... Читать дальше

Но это не женщины,это генетически мужчины.Просто из за невосприимчивости к андрогенам, организм развивается по женскому типу.Нечувствительность к андрогенам является клинически значимой только для генетических мужчин (то есть людей с Y-хромосомой, или, более конкретно, с геном SRY

Неоднократно встречал утверждения, что противоположный вариант, когда у обладателя генотипа XX развитие организма происходит по "мужскому" типу - тоже возможен и встречается. Не понимаю, как такое возможно, если нет Y-хромосомы? Прошу знающих людей прояснить эту тему. Борцов за свободу всяких там FtM и MtF вежливо прошу пойти ФПи3DY (ибо не нужно путать теплое с мягким).

Спасибо за статью. У меня набор именно таких хромосом и живу с этим с рождения. Сложностей хватило особенно в подростковом возрасте, но скажу жить с этим можно, врачи говорят родить смогу, через ИКО. Благо современная медицина творит чудеса. Развивалась всю жизнь как девочка, а при детальном обследовании генетиками выяснилось что у меня набор хромосом 46ХY. Всю жизнь... Читать далее

не, всю жизнь вы были стереотипной какашкой