Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать/посмотреть с атмосферой сновидения, вроде Линча, Грина, Маркеса, Петросян?

Искусство и культураЛитератураКино
Анонимный вопрос
  · 517
фотограф  · 27 мар 2016

Думаю, что посмотреть стоит, конечно, «В прошлом году в Мариенбаде», французский кинофильм режиссёра Алена Рене, выпущенный на экраны в 1961 году. Откуда собственно и идет во многом эстетика Линча (но не только оттуда, разумеется). Вот, что про этот фильм пишет википедия: «Фильм знаменит своей загадочной структурой повествования, в которой трудно различить правду и вымысел, а временные и пространственные взаимоотношения событий остаются не определенными. Не имеющая разгадки, фантастическая природа фильма восхищала и ставила в недоумение зрителей и критиков, некоторые из которых восхищаются фильмом, считая его шедевром, другие считают его не поддающимся пониманию». Похоже на Линча, не правда ли?)

Атмосфера сна это еще и «Зеркало» Тарковского, некоторые из фильмов Бергмана.

наблюдатель  · 21 мар 2016

Это, конечно, не Линч и не Маркес, но на ум приходит дебютный фильм Анны Меликян "Марс". Очень там интересный абсурдный налет (и по сравнению с попсовым "Про любовь" как день и ночь). А в "Марсе" еще и музыка чудесная, и оператор гениальные кадры уловил.

программист  · 21 мар 2016
Пару анимационных фильмов о снах: "Пробуждение жизни" Линклейтера. Фильм как сон, куча диалогов. "Паприка" Сатоси Кона. О экспериментах во сне, довольно психоделичная картина. По атмосфере 'как во сне' близки "Wrong" 2012, "Вихрь" 2007, "Другие Ипостаси", "Экзистенция" 1999, "Визионеры", "Теорема Зеро", "Усы" 2005, "Санаторий под клепсидой", "Одиссея 1989", "Какой... Читать далее