Что почитать/посмотреть с атмосферой сновидения, вроде Линча, Грина, Маркеса, Петросян?

Искусство и культураЛитератураКино
Анонимный вопрос
фотограф  · 27 мар 2016

Думаю, что посмотреть стоит, конечно, «В прошлом году в Мариенбаде», французский кинофильм режиссёра Алена Рене, выпущенный на экраны в 1961 году. Откуда собственно и идет во многом эстетика Линча (но не только оттуда, разумеется). Вот, что про этот фильм пишет википедия: «Фильм знаменит своей загадочной структурой повествования, в которой трудно различить правду и вымысел, а временные и пространственные взаимоотношения событий остаются не определенными. Не имеющая разгадки, фантастическая природа фильма восхищала и ставила в недоумение зрителей и критиков, некоторые из которых восхищаются фильмом, считая его шедевром, другие считают его не поддающимся пониманию». Похоже на Линча, не правда ли?)

Атмосфера сна это еще и «Зеркало» Тарковского, некоторые из фильмов Бергмана.

наблюдатель  · 21 мар 2016

Это, конечно, не Линч и не Маркес, но на ум приходит дебютный фильм Анны Меликян "Марс". Очень там интересный абсурдный налет (и по сравнению с попсовым "Про любовь" как день и ночь). А в "Марсе" еще и музыка чудесная, и оператор гениальные кадры уловил.