Илья Ярец
май 2016.
385

Как развивать писательский навык, кроме того, как стараться много писать?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

Почитывайте время от времени статьи на тему писательства, в них много дельного. Я читаю их в Вк в нескольких писательских пабликах. http://vk.com/typical__writer например,есть еще сайт http://pishi.pro/

Отдайте свои работы человеку,который смыслит в литературе, желательно,чтобы это был бета-ридер с хорошей репутацией и опытом. Тогда поработаете над ошибками.

И пробуйте читать работы других авторов, таких же начинающих как и Вы, это поможет взглянуть на свои произведения со стороны и пробудить чутье.

Есть много книг о том, как писать книги. Слышал от друга, умеющего неплохо писать, что одной из лучших является книга Стивена Кинга об этом. Погуглите. Кроме того, думаю, что есть определенный смысл читать лекции о литературе от известных писателей (у Бродского, Умберто Эко есть такие, например) и вообще читать литературные анализы.

Также есть специальные литературные курсы, а там сможете общаться с преподавателем и давать свои работы на оценку (не только очные, но и в интернете, видел на Coursera такие)

Это если говорит о каких-то общих правилах, а если вы знаете, что именно необходимо совершенствовать, то над этим и работайте. Условно, если не хватает сюжетов, то нужно вырабатывать привычку наблюдать и записывать все мысли, сны, а если вы хотите написать что-то про деревню, природу то соответственно необходимо отправится в эту среду.

Про биографии писателей в любых видах и формах и произведениях, вроде Мартина Идена тоже не забывайте

Романов Романотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Мне кажется, как и в любом деле, самое главное - начать. Просто сядь и опиши какую-то историю из своей жизни. Напиши так, как тебе нравится. Поначалу будет тяжело, но где легко? А писательский навык приходит с опытом. Очень часто раннее творчество писателей отличается от позднего настолько, что кажется, то "раннее" писал какой-то школьник.

Ответить