Почему некоторые люди, когда пьют чай, оттопыривают мизинец?

МедицинаОбществоЭтикет
Alexandr Dudchenko
Твой отзывчивый собеседник. Аналитика, литература  · 3 апр 2016

Существует мнение, что по той же причине, по которой чокаясь кто-то поднимает стопку/бокал выше остальных. Некая доминантная черта.

Но скорее всего, это просто вопрос привычки и удобства

У меня он не помещается в ручки большинства кружек просто, поэтому дома все кружки огрооомные :) А некоторые ещё уверены, что выглядят как английские лорды при этом, хотя на самом деле по этикету так вроде неправильно.