Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В некоторых травах имеются лекарственные вещества. Где они там размещаются (в плане строения клетки), если при их настаивании, настой становится лечебным?

МедицинаБиология+3
Дима Гричанюк
  · 772
Провизор, медицинский редактор  · 23 мар 2016

Немного уточню. Не все БАВ находятся в клеточном соке вакуолей. В основном там находятся продукты вторичного метаболизма( полифенольные соединения, таннины, алкалоиды, гликозиды, дубильные вещества и т.д.), но некоторые вещества могут находиться в пластидах( например, крахмал в амилопластах или каротиноиды в хромопластах), либо, например, в клеточной стенке( пектины и клетчатка), а также в виде различных включений в гиалоплазме (липидные капли). 

Теперь о настоях и настойках. Суть этих методов заключается в экстракции, т.е. в избирательном извлечении отдельных веществ или их групп при помощи какого-либо растворителя( воды, спирта и т.д.). При этом следует учитывать, что для экстракции зачастую используют высушенное и измельченное сырье, потому что оболочка живой клетки не пропускает содержащиеся в клетке вещества и отделяет раствор внутри клеток (клеточный сок) от жидкости вне ее. Клетка же высушенного растения теряет свойство полупроницаемости из-за гибели протоплазмы и приобретает свой­ства пористой перегородки. Через нее стано­вится возможен процесс диализа, т.е. диффузия действующих веществ наружу через пористую перегородку. Кроме того, при измельчении высушенного сырья оболочки клетки разрываются и в процессе экстракции вымываются действующие, сопутствующие и балластные вещества.

Первый
Лечебное действие многих видов лекарственных растений, применяемых в настоящее время в медицинской практике, связано с наличием в них различных биологически активных веществ, которые при поступлении в организм человека определяют тот или иной физиологический эффект.  В основном эти вещества находятся в клеточном соке, который является содержимым вакуолей. В состав... Читать далее

Т.е. вакуоля, грубо говоря, разрушается при воздействии на нее водкой, например (настой), горячей водой (чай) и тд.?