Есть ли среди японцев люди с рыжими или светлыми волосами от природы?

ПутешествияЯпония
Arkadiy Kruglov
студент-японист  · 21 мар 2016

Так как японцы относятся к монголоидной расе, одна из отличительных черт которой - толстые, жёсткие, чёрные волосы, то среди коренных японцев никакой цвет волос кроме чёрного невозможен. Благодаря достижениям современной химии сейчас молодые японцы умудряются красить и высветлять волосы в любой понравившийся оттенок. Однако светлые или рыжие от природы - это не про них. Даже если родится ребёнок от смешанного японо-европейского брака, то цвет волос будет всё равно темным: чёрный, темно-русый или каштановый.

То есть рыжие чуваки с Окинавы пусть идут лесом, их не существует и всё.

Ведущий российский специалист по антропогенезу, известный популяризатор науки, автор книг...  · 25 мар 2016

Наверняка отдельные есть, всегда есть изменчивость, но процент таковых исчезающе мал, на уровне частоты мутаций, нарушающих синтез эумеланина - чёрного пигмента волос.

А как же тогда высказывание, что каждый десятый на земле рыжий. Неужели на японцев не будет действовать вероятность эволюции и они все будут черные.

Анонимный ответ2 апреля 2022
Не будем забывать, что рыжие или светлые волосы это генетическая мутация, благодаря которой и происходит изменение пигмента. Азиаты не защищены от них на 100% как не защищены от альбинизма, мелонизма, и прочих сюрпризов, которые нам может подкинуть наш генетический код.
Бзз бзз я пчелка   · 4 февр 2021

Я не знаю точно насчет рыжих, но среди азиатов существуют блондины, я отношусь к азиатам хотя отчасти я немного смешанная, у меня русый оттенок, то что у всех азиатов толстые черные волосы это не правда, они могут быть и мягкими точнее тонкими, т.к нехватка витаминов и т.п.