Как избавиться от рассеянности и невнимательности? В детстве я запоминал стихи, прочитав их два раза, хорошо считал в уме, а сейчас смотрю по два раза и толку.

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Выскажу предположение, что таких качеств как "рассеянность" и "невнимательность" не существует. Это слишком большое обобщение. Вы невнимательны к чему-то конкретному, скорее всего, к тому, что вам неинтересно. Нельзя быть внимательным одновременно ко всему. В одном и том же человеке парикмахер заметит причёску, фитнес-тренер заметит осанку, логопед обратит внимание на речь. И все трое могут не заметить обувь. И вы, наверное, забываете то, что вам не нужно или неинтересно. А некто Фрейд писал, что забывается то, что связано с неприятными событиями, которые психика пытается заглушить и вытеснить. Например, название улицы Ленина может постоянно выскакивать из памяти, потому что похоже на имя Лена, а с Леной могла быть какая-нибудь неприятная история в прошлом.

Об особенностях вашего организма Какими опасными болезнями я могу болеть и при этом не знать, потому что они протекают первое время незаметно?Может ли в действительности человек не спать год, как в фильме «Машинист»?Наука говорит, что все клетки организма меняются за 2 года, тогда почему остаются татуировки и шрамы?Узнать больше

Выполнять упражнения для повышения внимания и концентрации. 
К примеру простое упражнение:
Вам понадобятся настенные часы, секундная стрелка.
Собственно попытайтесь не отрывать взгляда от секундной стрелки как минимум 2 минуты,это довольно таки развивает внимание.
Есть еще целая масса упражнений.
Поэтому здесь следует задать несколько другой вопрос- "Как повысить концентрацию, внимание, сосредоточенность?"
Благо в интернете для этого есть вся нужная информация.
Удачи! =)

Ответить