Почему фейсбук показывает, что сегодня 19-го Марта первый день весны, это баг, или есть какое-то объяснение?

ТрадицииFacebook
Тоня Самсонова
пользователь TheQuestion.  · 20 мар 2016

Конечно же есть объяснение, Фейсбук почти прав (вики).

Сегодня день весеннего равноденствия. Длительность дня почти равна длительности ночи.

В 2016 году это происходит 20 марта в 4:30 по Лондону.

Почему не 00:00 ? Потому что, равноденствие и солнцестояние определяются как моменты видимого (кажущегося) годичного движения Солнца по воображаемой небесной сфере. То есть в течение года обращается Земля вокруг Солнца, а видим мы это как движение Солнца среди звезд:

Эклиптика -- это и есть эта воображаемая линия.

Солнцестояния и равноденствия всегда происходят примерно в одной и той же точке этой линии. Так их с древнейших времен и определяли, и праздновали.

Конкретно равноденствие это точка пересечения эклиптики и небесного экватора. Небесный экватор это воображаемая плоскость совпадающая с плоскостью экватора. Т.е. его тоже можно нарисовать как линию на небесной сфере.

Через дни равноденствий и солнцестояний и определяются астрономические (а не календарные и климатические) времена года.

  • 20 марта равноденствие

  • весна

  • 20-21 июня солнцестояние (длительность дня начинает уменьшаться)

  • лето

  • 22-23 сентября равноденствие

  • осень

  • 21-22 декабря солнцестояние (длительность дня начинает расти)

  • зима

Для другого (южного) полушария наоборот.

Так что, поздравляю, наступила астрономическая весна )

журналист, правозащитник  · 20 мар 2016

Косячно было с лишним днём февраля тоже поначалу. Странная история, но быть может в високосный год весна приходит раньше. Правда, это не объясняет почему на два дня, а не на один.