Чем отличается IPA от APA?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Лера Сухина
Бывший аналитик и теперешний ученый саентист. Пивной и барный гик.  · 21 мар 2016

Все очень просто!

IPA -Indian Pale Ale - зародился в Англии.
APA - American Pale Ale - зародился в Америке.

Отличия в стилях легко гуглятся.
Но кратко можно описать так: IPA, это такой обычный светлый эль, который охмелен чуть больше, чем обычно. Иногда сильно больше. Притом, что если говорить об исконно английском стиле IPA, то это такое мягкое, округлое что ли охмеление. Хмель притом в классике будет иметь английские корни, солод тоже либо английский, либо европейский, как и хмель. Это все определяет IPA, в классике, как мягкий ароматный эль с более выраженным соложеным и хмельным вкусом, с горчинкой.

APA - это как IPA, только охмеленное американскими сортами хмеля, которые имеют более выраженный аромат, более выраженную горчинку, и вообще более ядреные, чем многим более интересны. Получается APA от IPA в классике отличается именно региональными сортами хмеля. Как автохтонные сорта винограда.

Но сейчас IPA уже давно перестала быть той самой английской версией и зачастую это очень сильно охмеленный эль и также зачастую он охмелен также американскими сортами хмеля.

Получается в чем тогда разница между IPA и APA сейчас? В том, что если IPA, это не та самая классическая английская версия, которые до сих пор можно найти в любом бутике, что-нить типа Fuller's IPA, то это будет сильно охмеленный продукт, который от APA отличается большей горечью, большей ароматикой и, обычно, плотностью.

Но как водится, эти рамки в обозначениях стилей это всего лишь условности, и APA может легко быть IPA и наоборот. Это уже тонкие моменты, которые интересуют только гиков.

что-то как-то не вяжется.
IPA всегда более ядреный сорт и более горький