Как бороться с состоянием, когда ничего не хочется делать?

МедицинаПсихология
Яна Бойцова
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 20 мар 2016  · yandex.ru/q/loves/ocsr

Исходя из своего опыта, могу сказать, что причин такого поведения две - лень и апатия. Если Вам просто лень поднимать себя с кровати и заниматься делами, просите других пинать Вас, найдите достойную мотивацию, и вообще - после любой выполненной работы чувствуешь некое удовлетворение - уже стимул. Можно ввести система поощрений себя за выполненную работу, чтоб сильнее ощущать результат. В случае с апатией уже серьёзнее, это не просто лень и хандра, а симптом, требующий вмешательства специалиста, который выявит причины возможных сложных психологических ситуаций в Вашей жизни. А самое простое - поставьте на телефоне таймер на 15 минут, встаньте посреди комнаты и ничего не делайте. Через пять минут будете молиться, чтоб это кончилось и можно было хоть чем-нибудь заняться.