Куда мне двигаться, если я признаю жизнь только ради высшей цели (наука/искусство), но не знаю куда мне двигаться, а иного смысла к продолжению жизни не вижу?

Искусство и культураНаука+2
Ренат Алдерсон
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 20 мар 2016

Нужно поставить перед собой задачу. Какую нибудь большую. И попробовать разбить её на ряд позадач. Выбрать ближайшую, и разбить на подзадачи. И так далее, пока не выкристаллизуется задачка, которую можно уже решить самому. В процессе решения этой первой задачи, скорее всего, выяснится, что вся большая задача не реализуема - пугаться этого не надо, именно так пишутся диссертации. Зато уже будет вектор развития.

Прям мысли читаете

Я веб-мастер, увлекаюсь психологией, эзотерикой  · 25 мар 2016

Посмотрите фильм "Тюремный эксперимент в Стэнфорде", почитайте об этом эксперименте. Изучение, анализ, наука!

Изучать можно и самого себя, окружающих: родных, коллег; инстинкты, поведение. Природу, обычаи, да все, что угодно!

Надо как-то полюбить  · 24 мар 2016

Вам нужно полюбить. Как только это произойдет, исчезнет вопрос "куда двигаться?". Само движение по направлению к тому, что вы любите(не важно что это или кто) будет доставлять вам удовольствие на протяжении всей жизни и смысл будет только в этом, но этого будет достаточно.