The Question
март 2016.
61279

Как должны реагировать родители, увидев, что их 15-летняя дочь вернулась домой с засосом на шее?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
5
17 ответов
Поделиться

Если наругать сейчас, то больше можете не рассчитывать на честные беседы с дочерью, не говоря уже об откровенности. Можно деликатно поинтересоваться, есть ли у нее кавалер, как его зовут, где учится. Главное - не устраивать допрос, но и не показывать безразличие, ведь родители - самые близкие люди, ребенок должен знать, что родители любят его и заботятся о его будущем. 

А вообще, половое поведение подростка часто отражает отношения между мамой и папой в семье, образованность родителей, качество воспитания. Это не значит, что если пришла с засосом, то сразу плохие родители. Это вполне физиологично, влюбиться в какого-нибудь мальчика. Главное не паниковать, если вы сможете выстроить доверительные отношения с ребенком, то можно ее предупредить о последствиях и она реально прислушается к Вам! Доверяйте своему ребенку, чтобы он тоже доверял Вам в ответ.

192
-7

То самое чувство, когда родители даже вскользь не проводили такие разговоры, но представление об отношениях как в половом, так и в романтическом - сложилось правильное.

Но наблюдая все эти скандалы с "изнасилованием" 17 летних недевочек, наводит на мысль, что как-бы некоторых людей не воспитывали, в итоге они все равно найдут себе проблем.

+12
Ответить

Ну, у некоторых из-за родителей реально восприятие этих вещей становится не самым адекватным. Хотя и да, далеко не у всех.

+2
Ответить
Прокомментировать

Спокойно. Но при этом если раньше не проводили с ней беседу на тему контрацепции то незамедлительно провести. Очень важно донести дочери что родители с ней на одной стороне. И боже упаси, не ругать. Ну и вообще хотя бы приблизительно представлять ту компанию с которой она проводит свое время.

Виктор Руденкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
83
-12

Неужели вы думаете, что в 15 лет они не знают о контрацептивах и о последствиях?

-4
Ответить

Не думаю, что подростки видят в них принципиальную необходимость до первой задержки или похода в кожно-венерологический диспансер. Знание и применение знаний - разные вещи.

+44
Ответить

Что-то вы совсем плохо о подростках думаете :(

страх стать родителями у них сильнее, чем у взрослых и состоявшихся людей, которые смогут потом отвечать за последствия, да и большинство настолько прошаренные, что могут своим родителям в этом деле нос утереть. ( как бы страшно это не звучало)

+6
Ответить
Ещё 8 комментариев

Могу предложить сойтись на том, что вы говорите не за всех подростков и вы говорите не за всех подростков. Пожалуй, это будет честно.

+25
Ответить

*я говорю не за всех

(и почему нельзя редактировать комментарии?)

+12
Ответить

Знаете, я помню, когда я была старшеклассницей, нас водили в Молодежную консультацию "за знаниями". Нам показывали очаровательный мультик про зайчиков, которые полюбили друг друга, занялись сексом, и зайчиха забеременела. Как детям малым. Потом шли разговоры о девичьих абортах и псих. помощи несовершеннолетним. И ооочень вскользь - о ИППП и иже с ними. А это САМОЕ важное. Ребенок, - если разобраться, это жизнь, а болезнь - не всегда. Слава богу, лично у меня обошлось без последствий. Естественно, вокруг в инфополе было слышно: "Предохраняйся, а то ВИЧ можешь подцепить или залететь". Но, пардон, кроме ВИЧ больше и болеть нечем? Да и кто может подумать, что у партнера ВИЧ ("выглядит же нормально!")? Есть масса других неприятных болячек, от которых поможет оградиться контрацепция.

Поверьте, может, не все, но ОЧЕНЬ многие подростки (и взрослые) об этом даже не думают. Не думают про латентных больных, не думают, чем вирусы опасны. И вообще, когда в душе пожар, мозги в отключке. А надо научить человека заставлять их работать всегда.

+27
Ответить

Анастасия, 

Ничего подростки не знают. Или знают, а применить на практике не могут. Кто-то в этом возрасте вообще не в курсе, как устроена половая система человека. К тому же, заблуждаются даже взрослые. Спросите у десяти рандомных людей, считают ли они ППА надёжным методом контрацепции — вы удивитесь уровню сексуального просвещения.

+4
Ответить

Неприятно удивитесь.

+5
Ответить

Олежик, если ты всю жизнь продрочил под одеялом, то не надо говорить за всех) скорее всего ничего не знаешь как раз ты

0
Ответить

Ну как бы цель такой беседы ведь скорее удостовериться и перестраховаться, а не научить

+1
Ответить

Оставить ещё один засос для синхронности

+1
Ответить
Прокомментировать

Если к этому времени вы еще не купили дробовик, сейчас самое время! Выберите из знакомых вашей дочери самого "крутого" мальчика и побейте его при всех. При этом лучше, конечно, носить маску.

137
-68

Эм, я бы посмотрел, как тебя изобьет взрослый мужик. С маской и дробовиком.

+9
Ответить

АААААААААААААААААААААААААА

0
Ответить

Дело в том, что я и есть взрослый мужик.

+19
Ответить
Ещё 3 комментария

с маской и дробовиком?

+3
Ответить

Do you like hurting other people?

+5
Ответить

Это же шутка?

+1
Ответить
Прокомментировать

Это хороший, на самом деле, вопрос :) Позвольте зайти чуть глубже темы и начать издалека.

Я как-то раз была на лекции Щеглова о сексуальном самоопределении и воспитании детей и подростков. Самой интересной в этой лекции была та часть, где доктор Щ. общался с публикой, отвечая на вопросы преимущественно родителей. Через раз звучало нечто вроде "Моя несовершеннолетняя дочь переспала со своим молодым человеком. нужно ли вести её к психологу?" или "Как объяснить дочке-подростку, что ей не нужен секс?" Лектор, выдыхая, отвечал смиренно: "А с чего вы взяли, что она страдает?", "Почему вы решили, что секс ей НЕ нужен?

Половое созревание - естественная фаза взросления. Половое воспитание - естественная доля воспитания ребенка. Именно ребенка, и именно с детства. Хорошо демонстрировать ребенку его гендерную принадлежность, объяснять отношения полов в обществе. Позже, разумеется, дополняя доступными (!) для него сведениями на тему сексуального поведения. Если с ребенком установлен доверительный контакт, стараться вводить его в тему уже любовных отношений, т.е. говорить об этом с подростком. При том это не значит, что нужно, морщась от стеснения, зачитать ему лекцию на тему "птиц и пчёл". Всё это происходит постепенно и непринужденно.

Когда я была старшеклассницей, нас водили в Молодежную консультацию "за знаниями". Нам показывали очаровательный мультик про зайчиков, которые полюбили друг друга, занялись сексом, и зайчиха забеременела. Как детям малым. Потом шли разговоры о девичьих абортах и псих. помощи несовершеннолетним. И очень вскользь - о ИППП. А это САМОЕ важное. Ребенок, - если разобраться, это жизнь, а болезнь - не всегда.

Поэтому, подходя к непосредственно ответу, я бы посоветовала следующее. Раз уж сексуальный контакт уже произошел, то, предположу, что дочь кое-что знает "об этом" (как и все практически), и значит, можно, не тыкая пальцем в засос, поинтересоваться, как у нее дела на личном, влюблена ли она (серьезно, возможно, на вечеринке целовалась с пареньком малознакомым). Плавно подойти, в итоге, к теме предохранения - и не только как способу избежать нежелательной беременности и самых страшных болезней (не забываем про оральный секс, например, который тоже может быть не безвреден). Запугивать ребенка последствиями не стоит, но стоит дать понять, что интим (даже с предохранением) чреват последствиями; что лучше в интимные отношения вступать с тем, кому доверяешь; что нужно и как нужно проявлять максимум бдительности, чтобы уберечь саму себя (потому что больше её беречь некому) и от чего, собственно, надо беречь.

От запрета на секс дочь заниматься им не перестанет (если, конечно, уже начала), да и кто мы такие, чтобы запрещать это нашим детям? Справку из КВД подросток требовать не будет, это совершенно точно, но грамотное предупреждение и адекватный разговор самого близкого человека способны помочь сделать его сексуальную жизнь счастливой :)

55
-3
Прокомментировать

Я бы объяснил, как пользоваться тональником, потому что ну не идти же ей с засосом в школу, право слово!

Ну, может, ещё какую пару советов дал бы на тему "Как не спалиться", потому как необходимые же знания.

46
-8

А зачем маскировать такие, абсолютно нормальные вещи? По мне так, пусть все видят, ну если саму это не раздражает, и всё нормально.

+1
Ответить

Вам нормально, но учитывая, что в нашем чёртовом обществе могут заклеймить шлюхой за невинные обнимашки, я бы рисковать не стал.

+6
Ответить

Да плевать, кто что думает, у нас и без обнимашек могут шлюхой назвать. Их дело, их слова, сами пусть завистью давятся

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 12 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью