Почему некоторые белорусы считают себе правоприемниками Великого княжества Литовского? Они же не литовцы.

ПолитологияПолитика
Александр Иванов
беларуска, юрист, философ, патриотка, сказочница  · 22 мар 2016

правопрИемниками ВКЛ беларусы себя не считают)) правопрЕемство - это переход прав и обязанностей от одного субъекта к другому, правопреемником ВКЛ в результате Люблинской унии стала Речь Посполитая, правопреемником которой в свою очередь после трех разделов и двух войн стала Российская империя... это вам чисто для общего развития))

а теперь давайте рассуждать...
вся территория Беларуси входила в состав ВКЛ, затем в состав Речи Посполитой, затем в состав Российской империи, потом в состав СССР... люди, земли, воды и недра... все... т.е. все это и наша история... язык, право, князья, их родные - все это было на наших землях, все это наше... я не говорю, что только наше, понятное дело, что были и другие народы... образование того же ВКЛ было с центром в Новогрудке - города в Гродненской области на территории Беларуси... было смешение и языков и религий... в местечке Мир (недалеко от того же Новогрудка) на одном перекрестке стояло 4 храма - иудейский, мусульманский, католический и православный...
Вильню, кстати, Литва получила только от СССР в обмен на военные базы, а потом помимо Вильни и Друскининкай, и еще ряд территорий...

я не знаю, как вы учите историю... на самом деле, даже в момент вхождения Литвы в СССР была создана республика Литбел, недолго правда существовавшая...

я никоим образом не намекаю, что Беларуси надо вернуть свои земли, я вообще против разделов-переделов, в результате которых страдают конкретные люди... уже как есть, так есть...

но ВКЛ - это однозначно и история Беларуси тоже, историей Литвы она является только в силу того, что часть территорий с Вильней отошли Литве по договору с Советским Союзом...