Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые белорусы считают себе правоприемниками Великого княжества Литовского? Они же не литовцы.

ПолитологияПолитика
Александр Иванов
  · 8,8 K
беларуска, юрист, философ, патриотка, сказочница  · 22 мар 2016

правопрИемниками ВКЛ беларусы себя не считают)) правопрЕемство - это переход прав и обязанностей от одного субъекта к другому, правопреемником ВКЛ в результате Люблинской унии стала Речь Посполитая, правопреемником которой в свою очередь после трех разделов и двух войн стала Российская империя... это вам чисто для общего развития))

а теперь давайте рассуждать...
вся территория Беларуси входила в состав ВКЛ, затем в состав Речи Посполитой, затем в состав Российской империи, потом в состав СССР... люди, земли, воды и недра... все... т.е. все это и наша история... язык, право, князья, их родные - все это было на наших землях, все это наше... я не говорю, что только наше, понятное дело, что были и другие народы... образование того же ВКЛ было с центром в Новогрудке - города в Гродненской области на территории Беларуси... было смешение и языков и религий... в местечке Мир (недалеко от того же Новогрудка) на одном перекрестке стояло 4 храма - иудейский, мусульманский, католический и православный...
Вильню, кстати, Литва получила только от СССР в обмен на военные базы, а потом помимо Вильни и Друскининкай, и еще ряд территорий...

я не знаю, как вы учите историю... на самом деле, даже в момент вхождения Литвы в СССР была создана республика Литбел, недолго правда существовавшая...

я никоим образом не намекаю, что Беларуси надо вернуть свои земли, я вообще против разделов-переделов, в результате которых страдают конкретные люди... уже как есть, так есть...

но ВКЛ - это однозначно и история Беларуси тоже, историей Литвы она является только в силу того, что часть территорий с Вильней отошли Литве по договору с Советским Союзом...

Профессиональный турист  · 2 авг 2016
Может, частично повторю некоторые ответы, однако добавить есть что. Великое Княжество Литовское - это сокращённое название государства. Полное - Великое Княжество Литовское, Руское и Жемайтское. Жемайтия, или Жамойтия - это этнические литовские земли. Окончательно вошли в состав княжества ВКЛ после 1410 г. А до этого - 150 лет истории. ВКЛ было создано в 1253 году с... Читать далее
Денис Курган,у вас исторические ошибки в изложении своего вопроса-утверждения. Первое: Миндовг не был из жмудской... Читать дальше
Великое княжество Литовское включало в себя Белоруссию, так что белорусы вполне могут считать себя потомками людей, создававших и населявших Великое княжество Литовское. В 15 веке территория нынешней Беларуси входило в состав княжества целиком. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BD%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_... Читать далее

Ну и что, Перу тоже входило в состав Испанской империи. Но оно не претендует на правопреемство

выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 20 мар 2016
Рискну предположить, что это связано в связи с довольно сильным влиянием, который оказывали западные русы (будущие белорусы) на Великое Княжество Литовское вплоть до присоединения последнего к Польше. Оно и называлось то "Великое Княжество Литовское и Русское". В частности, канцелярским (то есть государственным де-факто) являлся именно западнорусский язык (предок белорус... Читать далее

Ну вообще-то ВКЛ в 13 веке только складывается, а западнорусский превалировал до 17 века, когда был вытеснен польским.