Все-таки бег вреден для суставов и органов или нет?

МедицинаБизнес и менеджмент+4
Artem Sk
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 12 апр 2021  · fitbar.ru

Бег может быть как полезен, так и вреден. Вредным он становится, когда:

  • Вы бегаете в неправильной обуви. Неподходящая обувь легко “убьет” суставы.
  • Вы создаете слишком высокую нагрузку. Не нужно бегать до изнеможения и обмороков. Также не стоит отказываться от отдыха — минимум 1-2 дня в неделю отдыхайте.
  • У вас уже есть проблемы со здоровьем. Абсолютно любое заболевание требует консультации врача, только он может сказать, пойдет ли бег на пользу или усугубит проблему.

В остальных случаях бег отлично укрепляет и суставы, и здоровье:

  1. У вас улучшается кровообращение, насыщение крови кислородом и его приток к органам. Это улучшает общее состояние, а также служит профилактикой инсультов, инфарктов.
  2. Укрепляются суставы, улучшается гибкость, эластичность связок.
  3. Бег — лучшая профилактика лишнего веса. Он сжигает много калорий, вам легко будет поддерживать хорошую форму.
  4. Пробежки помогают улучшить пищеварение. Если у вас нет противопоказаний и есть проблемы с ЖКТ, полезен будет бег трусцой.
  5. Благодаря бегу можно снизить уровень холестерина в крови, предупредить развитие атеросклероза.
MBTshoes