Насколько возможно рассчитать пол ребенка во время зачатия ЭКО?

МедицинаСверхъестественное+2
Ульяна Максимова
Клиника гинекологии и ЭКО «АльтраВита» - одна из ведущих клиник в области лечения...  · 1 дек 2020  · altravita-ivf.ru

Известно, что пол ребенка определяет сперматозоид мужчины. Какую хромосому ХХ (женский пол) или ХУ (мужской пол) несет сперматозоид, оплодотворивший яйцеклетку, то такой пол и будет у ребенка.

ПГД.png

Полагаться на различные таблицы, время овуляции женщины или питание мужчины не имеет под собой научной основы и является недостоверным.

Точное определение пола ребенка возможно только при использовании преимплантационная генетическая диагностика – ПГД, которую делают при искусственном оплодотворении методом ЭКО.

ПГД – это исследование генов эмбрионов, полученных методом ЭКО, она дает возможность проводить генетические анализы эмбриону до того, как он будет перенесен в матку. При ПГД также определяется пол будущего ребенка и эмбрион обозначается, как ХХ или ХУ.

Обследование проводится в эмбриологической лаборатории, цель которого — выявить здоровые эмбрионы без каких-либо аномалий до их переноса в организм женщины. Такой отбор позволяет использовать для переноса только эмбрионы без генетических аномалий, что повышает шансы получить беременность, которая закончится рождением здорового малыша.

Более того, анализ ПГД позволяет свести к минимуму риск рождения больного ребенка даже у тех родителей, которые имеют генетические нарушения. Нередко генетические заболевания сцеплены с полом, поэтому такая диагностика позволяет избежать рождение больного ребенка.

Выбор пола эмбриона официально запрещается, это можно сделать только по медицинским показаниям.

Кроме этого, может случиться так, что родители мечтают иметь мальчика, а все получившиеся эмбрионы – девочки. По какой-то причине в сперматозоидах мужчины преобладают ХХ хромосомы. В такой ситуации лучше заранее проконсультироваться с генетиком, который составит генеалогическое древо мужчины по мужской линии и определит частоту рождения детей определенного пола. Также генетик определит возможные генетические мутации, сцепленные с полом.

Проведение ПГД

Анализ чаще проводится пятидневным эмбрионам, но может выполняться и трехдневным. У трехдневок можно взять на исследование только одну, максимум две клетки (бластомеры). У бластоцисты (пятидневки) – 5-7 клеток. Выделяют их из трофэктодермы (внешний слой, формирующий плаценту).

Этапы тестирования:

• Биопсия трофэктодермы эмбриона с помощью специального микрокапилляра.

• Фиксация клеточных ядер на предметном стекле (слайде) для микроскопического исследования.

• Гибридизация (специфическое взаимодействие) меченых фрагментов ДНК (зондов). Каждая хромосомная пара помечается определенным флуоресцентным красителем для идентификации.

• Изучение флуоресцирующего материала под микроскопом, визуализация объекта изучения на компьютере. В ядрах подсчитываются хромосомы.

При нормальном количестве бластоцисту можно переносить. Аномальные эмбрионы при трисомии (три хромосомы вместо пары) или моносомии (одна вместо двух) не переносят.

Такая диагностика выполняется достаточно длительно. Результаты становятся известны через 3 – 4 недели. Поэтому эмбрионы, полученные в цикле ЭКО, криоконсервируются для дальнейшего криопереноса в естественном или стимулированном цикле женщины.