Почему работа биологом или физиком вызывает уважение, а историком или филологом сочувственные вздохи?

ИсторияФизика+3
Olia Makienko

Мне кажется этот стереотип берет начало из советского прошлого, когда в основном развивалась тяжелая промышленность, космонавтика, соответственно уважение к таким специалистам было больше, гуманитарные же науки оставались в стороне, по факту и по убеждению. Времени с распада СССР прошло не так много, из расчета всей мировой истории, отношение не изменилось особо. Вот и ответ на ваш вопрос.

Я бы не стала говорить о том что гуманитарии такие уж никому не нужные, бесполезные. По вашему психологи или социологии не нужны обществу? Как же журналисты, писатели? про художников я уж не говорю даже. Юристы, адвокаты, учителя, да много какие профессии можно перечислить. Глупо кричать что только технари полезны.В обществе каждый играет свою роль, главное чтобы все были на своих местах.

Да и вузов в стране вроде технических в России больше

Технические и естественные науки — разные вещи (в вопросе указывалась биология, вот я и уточнил).

(К содержанию претензий нет)

Разнорабочий  · 19 мар 2016

Это стереотип связанный с тем что в школе дети разумеющие физику и биологию считаются более умными и с тем что на техническую специальность труднее поступить.

Если филолог и историк умеют хорошо объяснить чем они занимаются и результаты их исследований то они вызывают не сочувственные а завистливые вздохи.