Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему работа биологом или физиком вызывает уважение, а историком или филологом сочувственные вздохи?

ИсторияФизика+3
Olia Makienko
  · 4,1 K

Мне кажется этот стереотип берет начало из советского прошлого, когда в основном развивалась тяжелая промышленность, космонавтика, соответственно уважение к таким специалистам было больше, гуманитарные же науки оставались в стороне, по факту и по убеждению. Времени с распада СССР прошло не так много, из расчета всей мировой истории, отношение не изменилось особо. Вот и ответ на ваш вопрос.

Я бы не стала говорить о том что гуманитарии такие уж никому не нужные, бесполезные. По вашему психологи или социологии не нужны обществу? Как же журналисты, писатели? про художников я уж не говорю даже. Юристы, адвокаты, учителя, да много какие профессии можно перечислить. Глупо кричать что только технари полезны.В обществе каждый играет свою роль, главное чтобы все были на своих местах.

Да и вузов в стране вроде технических в России больше

Технические и естественные науки — разные вещи (в вопросе указывалась биология, вот я и уточнил).

(К содержанию претензий нет)

Разнорабочий  · 19 мар 2016

Это стереотип связанный с тем что в школе дети разумеющие физику и биологию считаются более умными и с тем что на техническую специальность труднее поступить.

Если филолог и историк умеют хорошо объяснить чем они занимаются и результаты их исследований то они вызывают не сочувственные а завистливые вздохи.

на техническую специальность поступить, наоборот, легче. (в нашем универе на таких специальностях недобор и готовы... Читать дальше
Историк и вот это всё  · 20 мар 2016
Все гораздо проще, я считаю. Физик, биолог, инженер - прикладные специальности. Результат их труда можно увидеть и потрогать руками, то есть будет очевидно, что человек трудился и вот результат, осязаемый, реально существующий. С гуманитарными специальностями такая штука не работает. Историк может написать монографию, да, ее тоже можно подержать в рука и она тоже, вроде... Читать далее
"Каждый гуманитарий знает самые базовые законы физики, потому что это основа нашей с вами жизни"... "Но вот не... Читать дальше
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 19 мар 2016
Если речь идёт именно о работе, то занимаясь естественной наукой, вы в идеале вносите вклад в прогресс общества. Когда как занимаясь историей или филологией, вы в сравнении приносите меньшую пользу обществу.  Например, исследования в истории (в современных масштабах) уже не поменяют нашу жизнь, возможно, будут интересны только ценителям или в будущем, ведь история это... Читать далее

Как гуманитарий заявляю, что оратор прав