Почему считается дурным тоном обсуждать с коллегами зарплату? Это поможет установить более честные условия и не даст работодателю манипулировать сотрудниками

Бизнес и менеджментКарьера+2
Alester Moran
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 19 мар 2016

Условия стали бы честными только в том случае, если принять за базовое утверждение, что каждый работник может справедливо оценить качество своей работы, уровень ее вклада в общее дело, свою заменяемость и соответствующий всему этому размер вознаграждения. К сожалению, все люди, в той или иной степени, отклоняются от объективности, когда необходимо оценивать себя. Связано это может быть с разными причинами. Неполнота информации о текущей ситуации на рынке труда. Лучшее понимание своих трудозатрат по сравнению с трудозатратами других людей и, как следствие, ошибки соотнесения. Смешивания понятий трудозатрат и эффективности труда. Заблуждения в оценке квалификаций. Короче, вариантов может быть множество. Есть где запнуться объективности.

Когда же люди начинают делиться некой информацией важной для всех, и оценки данной информации с обеих сторон далеки от объективной, то появляется почва для конфликтов и недовольства. Потенциальные проблемы, которые может привнести в работу недовольство, крайне опасны для предприятия. Так как главная цель работодателя - обеспечить эффективную работу компании или учреждения, то большинство из них заранее предупреждают о неприемлемости обсуждения зарплат внутри коллектива.

Но, как ни странно, подобный подход выгоден и для большинства работников. В долгосрочной перспективе компания, в которой существует недовольство, теряет способность генерировать деньги на необходимом уровне. В итоге доходы работников также снижаются. Работодатель вынужден брать на работу менее квалифицированных сотрудников и "сгружать" часть дополнительных задач на остальных. Так как в компании дальше продолжают обсуждать зп, то менее квалифицированные работники (которые, напомню, также не могут объективно оценивать текущую ситуацию) начинают злиться на более квалифицированных, если им платят меньше. Или наоборот, если всем платят одинаково. Начинается новый виток недовольства и текучка кадров усиливается. Компания продолжает терять доходы и эффективность.

А насчет возможности работодателя манипулировать сотрудниками: работник должен оценивать свою стоимость на рынке труда не способом сравнения себя с другими сотрудниками компании, а методом оценки альтернатив. Он должен понимать, что с его квалификацией в короткий срок найдет себе работу на такую-то зарплату. Если он не способен провести такую оценку, то как тут можно говорить об объективном сравнении с другими сотрудниками компании? Если же он считает, что работу на зп, сравнимую с его нынешней, он быстро не найдет, но, при этом, считает, что работодатель его низко оценивает, то стоит задуматься, кто кем хочет манипулировать