Чем отличается доктор от врача?

МедицинаФилология+2
Виктория Войтович
физика, математика, древняя история, философия, нусология  · 10 окт 2021
Врач - старинное русское название ЛЕКАРЯ. Врач- от глагола "врать", то есть "красиво говорить","бормотать" и тп. Почему? В давние времена, когда не было лекарств, многие болезни людей просто "заговаривали" особые люди,владеющие словом. "Заговаривали" зубную боль, некоторые нервные болезни (не "органику").Такие люди получили прозвище "Врач" . Доктор- это европейский термин,обозначающий профессию лекаря. В Европе болезни издавна пытались лечить некими средствами- отварами трав, химическими веществами и др. Мнение о связи этимологии термина "врач" с глаголом "врать" может быть ошибочным, но оно интересно. С уважением к автору вопроса и авторам комментариев, любитель словесности, Евгений Каштанов
Всё очень просто - доктор лечит гражданских, а врач - военных - военврач.