Можно ли высчитать стоимость диких животных? Сколько стоит крокодил, леопард, слон, лось и так далее?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Лев Оборин
микроэкономист, аспирант  · 19 мар 2016

Cтоит уточнить, идет ли речь о покупке или содержании животного. Ответ на первый вопрос дать проще: хотя зоопаркам часто запрещено торговать животными, и для охраняемых животных тоже есть ограничения и запреты (не всякого крокодила можно купить), многие другие животные доступны в частных питомниках. Например, страусов разводят по всей России, а лосефермы иногда продают лосей. На авито есть предложения самых странных зверей, можно прицениться там. Проблема с "высчитыванием" - цена естественно сильно колеблется от экземпляра к экземпляру в зависимости от особенностей. Даже цена собаки сильно зависит от того, простая это дворняга или производитель редкой селекционной линии, а для редких животных индивидуальные особенности могут вызывать еще более серьезные скачки в цене.

Содержание - другой вопрос, его надо задавать биологам, чтобы узнать, что именно необходимо конкретному животному. Это не только питание, но и условия содержания: вода, тепло, какие-то особенные требования. Например, в вопросе фигурирует слон, но вряд ли дикого слона можно содержать так же, как домашнего (это попросту опасно для окружающих, в том числе смотрителей).