Человек создаёт свою правду и окружение, пропагандируя её. Убеждает всех/себя в этой правде. С прежним окружением попрощался — они теперь раздражители. Что это?

Психология
Анонимный вопрос
артдиректор, любитель научно-популярных книг (история, биология)  · 21 мар 2016

"Мозг рассказывает: что делает нас людьми" - отличная книга, рекомендую. Автор в том числе выводит концепцию "доказывающего" мозга. Грубо говоря - что бы мы не делали, наш мозг убедит нас в том, что мы правы. Мы обожаем подгонять факты под заранее полюбившуюся идею и переубедить нас бывает трудно (практически невозможно).

Я просто уже видел такие ситуации несколько раз, думал может это как-то конкретно называется в психологии.