Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие аргументы можно привести в пользу опровержения существования тайного мирового правительства?

ОбществоИстория+6
Полина Твардовская
  · 4,1 K
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 22 авг 2020

Правительству нужен чиновничий аппарат. И для МИРОВОГО правительства это должна быть чрезвычайно мощная бюрократическая структура, на порядок превосходящая по масштабу бюрократическую структуру крупных государств и даже международных блоков. Европейская бюрократия, ставшая притчей во языцех, и рядом не стояла.

Всё, что люди говорят об инертности и общей маразматичности любой бюрократии, будет справедливо для мирового правительства в стократно большей степени. То есть мировое правительство будет крайне инертной, фактически недееспособной в силу этой инертности структурой.

И это мы ещё о его силовом блоке не говорили: где умудряется прятаться "мировая полиция", которой по необходимости нужно превосходить по силе ВС всех отдельных государств, по США и РФ включительно? И как обеспечивается гражданский контроль за этой силовой структурой - то есть где гарантии, что начальник такой полиции - на вооружении которой имеются и термоядерные бомбы в большом количестве - не совершит государственный переворот и сам не захватит мировую власть, как Наполеон или Колчак в "директориях" в своё время?

Можно, конечно, предположить, что мировое правительство пользуется бюрократией отдельных государств, как и их силовым блоком. Но тогда оно не могло бы быть "тайным". Грубо говоря, при конфликте между тайным мировым правительством и явным национальным солдаты и офицеры армии национального государства явно подчинятся своему местному правительству, которому давали присягу, а не какому-то хрену с горы из Бильдербергского клуба (или откуда там?), как бы он ни разорялся, что на самом-то то деле он тут главный. И чего стоит тогда власть такого "правительства"?

Предположение, что мировое правительство контролирует не всё государство, а только лишь неформально договаривается с его элитами (может быть, имеет компромат на их представителей и т.п.) тем более фактически признаёт, что никакой властью оно не обладает: первый же серьёзный конфликт с крупной державой это продемонстрирует.

Собственно, в качестве неформального "клуба" мировых (вернее, западных) элит МП и правда могло бы быть. Но его фактическая эффективность равна нулю. Сначала выяснилось, что не то, что Россия, а и Иран с КНДР могут плевать на него - и ничего с ними не происходит. Потом выяснилось, что ничего нельзя сделать с Трампом... "Взял - и клюнул таракана, вот и нету великана..."

При этом легальное мировое правительство вполне себе существует. Совбез ООН обладает правом принятия решений, обязательных к исполнению практически всем человечеством (всеми членами ООН - но это 99% человечества и есть). То, что этот механизм фактически не задействован, связано только с тем, что мировые державы - Постоянные члены Совбеза с правом вето (США, Россия, Китай, Франция, Британия) - очень редко бывают настолько между собой согласны, чтобы провести какое-то совместное осмысленное решение. То есть - с тем, что полноценное мировое правительство просто не нужно. Но если если что-то такое глобальное вдруг понадобится - Совбез ООН легко создаст хоть объединённую армию человечества, хоть мировое министерство финансов, хоть что.

1 эксперт согласен
Бродячий наставник общества  · 27 июл 2020
Главный аргумент - невозможность сохранения тайны такого масштаба в течение сколько-нибудь значимого времени. Даже тоталитарные государства и корпорации с параноидальной службой безопасности страдают от утечек информации. Тут же речь идет о такой разветвленной сети влияния, которая включает в себя сотни тысяч посвященных разного уровня, и эти посвященные регулярно по... Читать далее
1 эксперт согласен
А никто и не скрывается. Просто мы не способны ни анализировать, ни воспринимать информацию лежащею на... Читать дальше
Геология, история, философия  · 14 авг 2020
Формально такого правительства, скорее всего, нет, но нечто подобное по функционалу, конечно, имеется, ибо в экономическом плане весь капитал и основные рынки сбыта сосредоточены в руках ограниченного числа лиц и структур, а экономика - основа жизни общества. Например, промышленные монополии предпочитают не конкурировать друг с другом (это затратно), а договариваться... Читать далее
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 19 мар 2016
Хорошая подборка возражений есть в ЖЖ makkawity за 2007 год, изложу тезисно. Первое, что требуется тайному мировому правительству - гигантские объёмы информации, причём постоянно. Что, в свою очередь, требует сотни тысяч квалифицированных специалистов для её обработки. Если само правительство ещё можно как-то скрыть, то деятельность такого количества экспертов... Читать далее
Инженер, пенсионер  · 11 июл 2020

Вера в мировое правительство очень похожа на веру в бога. В обоих случаях нет никаких доказательств существования объекта веры, как и никаких явлений, которые нельзя объяснить без ссылок на эти сущности. Но вера не требует доказательств или логического обоснования, так что какие аргументы не приводи, верующий останется при своем мнении.

В прошлой жизни - к.ф.-м.н. Сейчас программист-многостаночник на крупной швейцарской...  · 21 авг 2020
Проблема в том, что такое правительство может особо и не скрываться. Например, мальтийский орден существует уже 1000 лет. Форма существования - государство без территории, имеет дипломатические представительства со многими странами. Орден активно работает во многих странах и неплохо зарабатывает. Мощная организация с неплохим финансированием. Какие у них цели и задачи... Читать далее
Тайное мировое правительство до сих пор остаётся любимой теорией заговора конспирологов (некоторые из них называют тайным мировым правительством правительство США, другие утверждают, что тайным комитетом мирового правительства является пресловутый «Комитет 300», который собирает на тайные встречи влиятельных политиков). Но есть и аргументы в пользу опровержения... Читать далее