Какие аргументы можно привести в пользу опровержения существования тайного мирового правительства?

ОбществоИстория+6
Полина Твардовская
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 22 авг 2020

Правительству нужен чиновничий аппарат. И для МИРОВОГО правительства это должна быть чрезвычайно мощная бюрократическая структура, на порядок превосходящая по масштабу бюрократическую структуру крупных государств и даже международных блоков. Европейская бюрократия, ставшая притчей во языцех, и рядом не стояла.

Всё, что люди говорят об инертности и общей маразматичности любой бюрократии, будет справедливо для мирового правительства в стократно большей степени. То есть мировое правительство будет крайне инертной, фактически недееспособной в силу этой инертности структурой.

И это мы ещё о его силовом блоке не говорили: где умудряется прятаться "мировая полиция", которой по необходимости нужно превосходить по силе ВС всех отдельных государств, по США и РФ включительно? И как обеспечивается гражданский контроль за этой силовой структурой - то есть где гарантии, что начальник такой полиции - на вооружении которой имеются и термоядерные бомбы в большом количестве - не совершит государственный переворот и сам не захватит мировую власть, как Наполеон или Колчак в "директориях" в своё время?

Можно, конечно, предположить, что мировое правительство пользуется бюрократией отдельных государств, как и их силовым блоком. Но тогда оно не могло бы быть "тайным". Грубо говоря, при конфликте между тайным мировым правительством и явным национальным солдаты и офицеры армии национального государства явно подчинятся своему местному правительству, которому давали присягу, а не какому-то хрену с горы из Бильдербергского клуба (или откуда там?), как бы он ни разорялся, что на самом-то то деле он тут главный. И чего стоит тогда власть такого "правительства"?

Предположение, что мировое правительство контролирует не всё государство, а только лишь неформально договаривается с его элитами (может быть, имеет компромат на их представителей и т.п.) тем более фактически признаёт, что никакой властью оно не обладает: первый же серьёзный конфликт с крупной державой это продемонстрирует.

Собственно, в качестве неформального "клуба" мировых (вернее, западных) элит МП и правда могло бы быть. Но его фактическая эффективность равна нулю. Сначала выяснилось, что не то, что Россия, а и Иран с КНДР могут плевать на него - и ничего с ними не происходит. Потом выяснилось, что ничего нельзя сделать с Трампом... "Взял - и клюнул таракана, вот и нету великана..."

При этом легальное мировое правительство вполне себе существует. Совбез ООН обладает правом принятия решений, обязательных к исполнению практически всем человечеством (всеми членами ООН - но это 99% человечества и есть). То, что этот механизм фактически не задействован, связано только с тем, что мировые державы - Постоянные члены Совбеза с правом вето (США, Россия, Китай, Франция, Британия) - очень редко бывают настолько между собой согласны, чтобы провести какое-то совместное осмысленное решение. То есть - с тем, что полноценное мировое правительство просто не нужно. Но если если что-то такое глобальное вдруг понадобится - Совбез ООН легко создаст хоть объединённую армию человечества, хоть мировое министерство финансов, хоть что.